danka

Все равно я не вижу этой надписи

26 января 2024 г. 18:33

В детстве я любила читать научно-популярные книги о деятелях науки. То ли вкусы меняются, то ли те книги были интереснее, но повести Николая Шпанова меня откровенно разочаровали.
Повести посвящены жизни и деятельности двух изобретателей - Дени Папена и Жана Ленуара. Первый является создателем знаменитого парового котла Папена, а второй, оказывается, изобрел двигатель внутреннего сгорания. И обоих всю жизнь преследовали неудачи, но если Дени Папен вполне заслуживает сочувствия, то Жан Ленуар зачастую сам виноват в своих несчастьях, точнее, виноваты его заносчивый характер и страсть к стяжательству. И надо сказать, судьба жестоко отплатила ему: если о котле Папена, несмотря на свою дремучую безграмотность в физике, слышала даже я, то имя Ленуара до сих пор оставалось для меня неизвестным, и даже в Википедии о нем сказано очень мало. В отношении Дени Папена можно порассуждать о судьбе великого человека, которого не ценили при жизни, но потомки помнят его имя, а что касается Ленуара, то можно ли погрустить, что талант и ум часто достаются человеку недостойному.
Читать было скучновато, технические подробности изобретений и работы над ними мне были не понятны, хотелось больше узнать о жизни ученых, об их семьях, но этого как раз в книге мало. Если история женитьбы Ленуара прописана достаточно подробно, то посреди повествования о Дени Папене вдруг упоминается, что он едет в Венецию со своей семьей. Откуда взялась эта семья, что за жена была у Папена? И куда делся сын Ленуара?
Единственное, что мне безоговорочно понравилось в повестях - иллюстрации. Повеяло детством. Но вот советовать эту книгу современным детям я бы не стала - разве что тем, кто очень увлекается наукой и техникой. С людей, которые описаны в повестях, не стоит "делать жизнь".
Николай Шпанов известен прежде всего произведениями о сышике Ниле Кручинине, но я их не читала, так что судить не могу. Некоторые отмечают сходство стиля Шпанова и ранних Стругацких - этого не заметила.

Рекомендуете? Тема мне показалась интересной

Мне было скучно.