Bianka

Пишу, чтобы помнить

26 января 2024 г. 19:18

Это первая книга, которую я прочитала у Елены Михалковой. Пока осталось впечатление о том, что жанровая принадлежность книги не является однозначно определенной. Это не чистый детектив, а смесь из детектива и социальной драмы. Причем  в событиях прошлого, доминирует драма, а в настоящем это уже несомненно детектив. Или иначе: сначала нам рассказывают о том, что происходило, а затем мы узнаем, что же произошло.

Итак, лето, дача, дедушка с бабушкой и внуки. Что может быть ординарнее? Но нет. Все гораздо сложнее. Речь идет о гонке на выбывание. Дед выбирает себе наследника. Сыновья не удались, так может хоть младшее поколение окажется достойным. Впрочем критерии отбора не оглашены, дед то ли колеблется, перебирает, склоняясь в пользу разных кандидатур, то ли играет с ними так, развлекается.

Но у собаки, даже самой умной и злой, все-таки не тот масштаб. Дрессировать человека гораздо увлекательнее.

Дети делятся на две группы.

Младшие: Тишка и Лёлик, скорее служат незаинтересованным фоном. Они оба из неполных семей. У Тишки нет отца, у Лёлика мамы. Да и увлечения у них непритязательные. Тишка любит лес и животных. Лёлик обожает рисовать. Они не рвутся победить, но периодически получают одобрительные овации от деда.

Старшие: Пашка, Женька и Вероника, это основные конкуренты. Вероника впрочем гораздо сильнее увлечена своей расцветающей женственностью и экспериментами с ее влиянием на мальчиков. Это сослужит ей плохую службу и приведет к психологической травме на долгие годы. Пашка и Женька же рвутся к победе. Они очень похожи. Нахальные, бесцеремонные, готовые переступить через всех и каждого.

И вот случается трагедия. Убийство ребенка. Другим ребенком.

А через пятнадцать лет ребенку убийце достается в наследство дом и знак в нем, говорящий о возможно его невиновности. Но если убийца не он, то кто?

... это жизнь, мой недоверчивый друг. Она, при ближайшем рассмотрении, всегда выглядит если не абсурдно, то странно. А временами и вовсе начинает отдавать бульварной литературщиной.