26 января 2024 г. 20:37

3.5 Добрая и нравственная книга-взросление

Когда мне в Новогоднем флешмобе посоветовали эту книгу, сильно удивился. Боялся, что будет слишком детская или женская. Но зайдя в рецензии - сразу оценил.

Добрая и нравственная книга-взросление, атмосфера 19 века. Про то, как четверо сестёр за год изменились, под воздействием жизненных трудностей превратились в юных леди. Кто-то избавился от эгоизма и тщеславия, другие от иных вредных привычек и взглядов на жизнь. Про самопожертвование, заботу о больных. Особенно впечатлила 2 глава, про помощь бедной семье в день Рождества Христова. Так по Евангельски. И вся книга пропитано религиозным смыслом. Книга семейная, про отношения внутри семьи.

К сожалению, во многих переводах, зачем-то убрали религиозный контекст. Даже в некоторых современных изданиях! Зачем? Во 2 главе девочкам оказывается подарили книгу "о жизни Великого Подвижника", избегая слово Евангелие. Дальше в главе тоже изменили, из-за чего весь смысл исказили. Что за вредительство такое?

Нашёл только два разных перевода, где это сохранили - 1эл. книгу, изд. 2009г (перевод А.Д Иванов) и Аудиокнигу в озвучке Лина Новач.

Впечатления от книги целиком зависит от адекватности перевода и сохранения первоначального замысла автора

Я бы поставил 4, но не для моего возраста книга. Больше для подростков.

Большое спасибо, DariaMayt . Честно, скрепя сердцем начинал книгу, но как увидел 2 главу, сразу полюбил. Прочитано/прослушано в рамках Новогоднего флешмоба.