26 января 2024 г. 20:58

5 Настоящая магия!

ВАУ! Это было волшебно!

Самое заметное в "Джонатане Стрендже и мистере Норреле" это внушительный объем и витиеватое повествование. Меня они отпугивали от чтения больше года. Но как я рада, что опасения не оправдались!

Книга встречает обилием сносок, размеренным темпом, кучей имен, дат и названий. Я была готова продираться через сложные пространные описания и мудреный лор. Однако при чтении никаких сложностей не ощущается. Мир Сюзанны Кларк действительно подробный, но он выполнен мастерски и пленяет мгновенно.

Здесь все на своих местах. Каждый персонаж обстоятельно представлен, каждое размышление о магии приправлено историческим (и фантастическим!) комментарием. Это грандиозная писательская работа. Не представляю, каких трудов Сюзанне Кларк стоило сделать фантазию такой естественной. Вначале на ум шли сравнения с Роулинг и Толкином, но вскоре стало понятно, что вселенная "Стренджа и Норрелла" не похожа ни на что.

Все сюжетные линии здесь блестящие! Юмор очарователен, Англия узнаваема. Если вам чаще не заходит фэнтези (как мне), или вы холодны к историческим романам о войнах (как я), книге все равно стоит дать шанс. Все, о чем пишет Кларк, становится любопытным - и повседневность, и магия.

Браво!