Booksniffer

26 января 2024 г. 21:38

Одна из ранних книг Дейтона, тех самых, про шпиона без имени. Я уже не так хорошо помню знаменитый роман «Папка “Ипкресс”», с которого всё и началось, а было бы любопытно сравнить. Мне показалось, что «Город, где так дорого умирать» изложен чётче, уверенней, с большим количеством стилистических находок и с более острыми диалогами – если хотите посмотреть, как вести разговор, удачно отвечая вопросом на вопрос или ускользая от ответа так, что вас трудно на этом поймать, вы получите удовольствие. Переключаться с главного героя на других персонажей в третьем лице, да ещё неожиданно, понравится далеко не всем, но это действительно делает повествование немного глубже и объёмнее.

Не самый привычный аспект раннего Дейтона – некоторая нечёткость сюжета, который читателям приходится прослеживать сквозь довольно загадочное сознание безымянного героя; если вам такое не по вкусу – возьмите его более поздние романы.

В «Городе» (предлагаю свой перевод названия) довольно много размышлений и рассуждений, вроде как и разномастных, но, по-видимому, вполне авторских – ещё одна сторона романа, которая мне понравилась, но которая может показаться непривычной для обычного «сурового» шпионского триллера. Кое-что вы найдёте в цитатнике, и, хотя многие мысли наверняка не воспринимаются почти пятьдесят лет спустя, добавляю дополнительный плюсик к этому произведению, прочитанному с немалым удовольствием.