RayOfJoy

Дарящая улыбку

26 января 2024 г. 21:57

Тяжелые времена проходят. Земля и семья остаются.

Это невероятная история о Земле, о Семье, о сильных личностях, о желании жить, а не выживать... Эта история пропитана силой духа и смелостью. Она пропитана болью и борьбой за счастливое будущее последующих поколений. Она пропитана выживанием людей, которые лишились всего, в жестоком мире капитализма. И она пропитана безоговорочной любовью.

Будь смелой. Или притворись смелой. Это все равно.

Рассказывается об обыкновенной женщине Элсинор, которая росла вместе с нами по ходу книги: она вышла замуж, родила детей, научилась вести сельское хозяйство... И научилась выживать. Мы вместе с героиней книги и её родными( детьми и свекровью\свёкром) проживаем ужасные происшествия 1930-х годов, которые были реальными событиями, в том числе — "Пыльный котёл". Цитирую статью из Пикабу: "Пыльный котел является периодом катастрофических пыльных бурь на территории Канады и США, вызванных серьезными экологическими и сельскохозяйственными повреждениями земли". Из-за чего героиня и её дети вынуждены выживать сначала на своей Техасской земле, дыша пылью и доедая останки картошки, а потом и на территории Калифорнии, где к ним относились как к ничтожеству, к пыли, не предоставляя ни условий труда, достойных человека, ни условий жизни. Дети Элсы — Лореда и Энт — росли в ужасных условиях выживания, не зная детства, зная только тяжелый труд сбора хлопка и надежды на лучшее.

Не бойся умереть. Бойся не жить.

В конце книги мы знакомимся с такими людьми, как красные — американские коммунисты. Они боролись за права людей, они боролись за то, чтобы оплата труда была честной, а люди не были рабами. К чему это привело — вам следует узнать самим.

Книга мне очень понравилась. Это действительно прославление силы и мужественности в женском лице. Всегда нужно быть смелой, говорит нам Элсинор, и эта правда. Что бы там ни было, нужно бороться за свою жизнь и за за своё будущее.

Я восхищаюсь Элсинор. От начала книги и до конца. Её жизнь никогда не была простой, любовь всегда нужно было заслужить, слова всегда нужно подобрать, лишних действий не делать. Но она справлялась. Самостоятельно, без нытья, без жалобы на жизнь, без слёз. Она брала и делала то, что от неё требовалось. Ради семьи, ради детей. Ради их желаний и мечты.

Лореда, её дочь, вызывала во мне очень двоякие впечатления. Сначала неприятные, потом непонятные, потом вроде ничего, потом снова неприятные.. Сложно что-то сказать, потому что я её не понимаю. Но я рада, что в конце книги она изменилась. Что говорить о сыне Энте? Он душка-милашка, и всё тут. До последнего малыш был сильным, независимо от его возраста.

Я рекомендую книгу к прочтению не только потому, что это действительно интересные исторические события, а ещё и потому, что эта книга заставит вас задуматься о важном. О том, что всё материальное в этом мире абсолютно не важно. Важны люди, которые рядом, и несломленный дух. Важно быть смелым и бороться.