26 января 2024 г. 22:05

4.5 Царствие князя мира сего

Неожиданно "Третье откровение" оказалось невероятно интересным романом с лихо закрученной детективной историей, разворачивающейся на фоне ватиканской борьбы за папский престол. Несколько лет подряд мне хотелось почитать что-то о католической Церкви; что-то, что не носило бы чересчур апологетического характера и в то же время не представляло собой описание всяких злодеяний пап, когда Церковь выглядит просто как политический институт. Считаю, что роман Стива Берри полностью ответил моим запросам, и моё желание наконец-то удовлетворено.
Как уже сказано, в первую очередь здесь, конечно, описана внутриватиканская борьба за власть. Казалось бы, это уже во многом дискредитирует католичество. Но заслуга Берри в том, что за сюжетом совершенно не прослеживается его позиция, поэтому перекоса в сторону явных симпатий или антипатий Церкви или христианству в целом тут нет. Автор очень хорошо умеет скрыться за описываемыми событиями, но в то же время изложить их так, что читатель чувствует себя полностью вовлечённым в историю. Я не могла оторваться от книги - а такое бывает редко.
Центральным сюжетом романа становится Фатимское чудо - откровения, полученные тремя детьми от Девы Марии в начале двадцатого века в Португалии. Я, как католичка, об этом, конечно, знала. Но и для тех читателей, кто первый раз слышит о Фатиме, есть отсылка в аннотации, да и сам роман начинается с описания этих событий. Мне даже удалось узнать для себя кое-что новое об этом: например, что сестра Люсия, одна из очевидиц чуда, не давала о нём комментариев из-за запрета Церкви. Или о том, что, как считают многие, часть третьего откровения действительно не опубликована. Обо всём этом автор рассказывает в интервью в конце книги. А еще эта история прекрасно экранизирована в 2020 году под названием "Явление", где как раз показано сложное отношение Церкви к событиям в Фатиме.
Отдельное место занимает образ священника в "Третьем откровении". Берри демонстрирует различные типы служителей Церкви: праведники, откровенные политиканы, управленцы, исполнители, преступники. И, конечно, почти все они занимают либо консервативную, либо реформаторскую позицию. В лучших традициях Средних веков представлены мистики и современные схоластики, строго следующие догмам. Собственно, вот это разделение и становится одной из основных интриг книги. Главной же является, разумеется, недостающая часть третьего откровения.
Автору потрясающе удаётся держать читателя в напряжении: до самого финала содержание третьего фатимского откровения является загадкой и ускользает, когда кажется уже вот-вот найденным. К счастью, в конце оно всё же становится известно (открытого финала тут я бы не выдержала). К сожалению, оказалось оно, на мой взгляд, совершенно абсурдным. На месте охотящихся за ним кардиналов я бы сочла, что это послание не Богоматери, а скорее Антихриста, явление которого, согласно пророчествам, будет сопровождаться ложными чудесами. В романе же священники легко заглотили эту наживку: одни старались как можно скорее избавиться от неудобного для них откровения, другие старались его сохранить, чтобы использовать во благо Церкви.
Неизвестно, разделяет ли сам Стив Берри изложенные им в "Третьем откровении" взгляды, но одно точно: он пишет о так называемых "загадках истории" - чаще всего, конечно, сомнительных и попахивающих конспирологией. Несмотря на это читать его было безумно увлекательно, и, если не воспринимать всерьёз всё подряд, то вполне интересно посмотреть на исторические события с позиции "а что, если..."