tanuka59

26 января 2024 г. 22:29

Признаюсь честно, мне потребовалось некоторое время, чтобы проникнуться этим романом, но как только я погрузился в него, я уже не могла оторваться. Приятная, элегантная, интеллектуальная, с огромным сердцем и, в конечном счете, очень трогательная история.

Две главные героини – Рене Мишель – 54-летняя консьержка роскошного многоквартирного дома в Париже, и 12-летняя Палома, которая живет в одной из квартир со своей семьей.

Внешне Рене выглядит как типичный представитель своего класса: надежная, необразованная, существующая для удовлетворения потребностей жильцов. Но у нее богатый внутренний мир, она испытывает страсть к литературе (её кот носит имя Толстого), к культуре и искусству, она очень глубоко мыслит. Порой слишком глубоко.

Палома очень умна для своих лет и прекрасно понимает, что ее ценности расходятся с ценностями ее семьи и их окружения. Она планирует покончить с собой в свой тринадцатый день рождения.

Когда в доме появляется новый сосед, мир меняется и для Рене, и для Паломы, каждая из которых рассказывает свою историю.

На страницах этой книги очень много философии…
Об одиночестве, о том, как прошлые драмы могут наложить отпечаток на всю нашу жизнь, о том, насколько встреча с человеком, с которым мы сроднились, может изменить все наше существование.
О любви, об искренних чувствах, о родственных душах, о том, как мы воспринимаем людей, принимая во внимание их социальный статус и материальное положение.
О времени и о том, что оно может иметь разную ценность, когда вы испытываете любовь, как оно может течь по-разному, когда вы открываете для себя что-то, что вам нравится, и выходите из повседневной рутины.
О литературе и музыке, об искусстве, и о том, как оно может войти в нашу жизнь и украсить особые моменты.
О красоте и уродстве, о счастье и печали.

Здесь нет, как такого действия, по крайней мере, до последних пятидесяти страниц, когда все закручивается и меняется. До этого момента это просто серия прекрасных или печальных размышлений глазами Паломы или Рене, которые я с удовольствием прослушала.