sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 января 2024 г. 22:39

5 Если ты слишком боишься сбиться с пути, ты никуда не попадешь

Итак, я опять это сделала, раскудрыть! - прочитала вторую книгу цикла о карге Тиффани Болен. И опять снимаю шляпу, полную восторгов перед Терри Пратчеттом и его удивительной фантазией. Нет, серьёзно, если бы Нак-мак-Фиглей не было бы в литературе, их бы следовало выдумать, что и успешно сделал наш автор. Звучит избито, но я слишком сильно хотела это написать ;) Жду встречи с ними, как праздника, ещё с первой книги: «Нак-мак-Фигли — одни из самых опасных волшебных созданий, особенно в нетрезвом виде. Пьянство, грабежи и драки — их основные увлечения. Крадут все, что не приколочено. А что приколочено, крадут вместе с гвоздями. Однако те, кому удалось познакомиться с маленьким свободным народцем и остаться в живых, утверждают, что при всем при этом Нак-мак-Фигли отличаются преданностью, силой, упорством, храбростью и даже соблюдают что-то вроде кодекса чести (например, не воруют у тех, у кого нечего красть).»
Ох уж это кодекс чести! Да у них прям сила воли!

Но вернёмся к карге. Оказывается, назначить себя ведьмой - это самое простое из жизни карги, а вот быть ею намного сложнее. Ведьмовству надо учиться, как наукам, у ж тут не побежишь к заезжим торговцам с морковкой или припрятанным яичком в качестве платы. Тут нужен уровень посложнее.
И вот Тиффани отправляется в горы в так называемую школу ведьмовства (для родителей версия пошла в прислуги к знатной даме). Знатной дамой оказалась тётушка Вровень, странная ведьма, которая умела разделяться, то есть, человек был один, но имел два тела. Сложно? Невероятно сложно.
«Когда она вернулась в дом, тетушка Вровень уже сидела за кухонным столом.И тетушка Вровень тоже.Ее было две.»
Но Тиффани быстро к этому привыкла, как и к целтергейсту Освальду, который жил в доме, и был буквально сдвинут на порядке.
Единственно, что её тревожило и удивляло - отсутствие учёбы. Никто не учил её колдовать, делать какие-либо, хоть маленькие, но чудеса. Путанки ей не удавались, полёты на метое вызывали тошноту. Единственное чудо - умение покидать временно своё тело, да и то этому научилась сама, а ещё это сыграло с ней злую шутку. И не только с ней.

Во время очередного такого трюка телом Тиффани завладел роитель. И быть бы юной ведьмой раковиной для роевика, если бы не её друзья, тётушка Ветровоск, «мастерству и мудрости которой втайне завидуют все ведьмы», и маленькие пиксты, которых боится сама смерть: «— ЕСЛИ БЫ Я ЗНАЛ, ЧТО СЕГОДНЯ МНЕ ПРЕДСТОИТ ВСТРЕЧА С ФИГЛЕМ, — сказал Смерть, — Я БЫ НАДЕЛ ЗАЩИТНЫЙ КОСТЮМ. ХА. ХА.» Они без раздумий кинулись на защиту девочки. Но и сама Тиффани, надо сказать, смело включилась в борьбу за саму себя. Она пыталась не забыть, кто она такая на самом деле, постоянно вспоминала свои меловые холмы и матушку Болен.

Чем закончится этот поединок? Он ведь не только между Тиффани и роевиком. Удастся ли девочке стать настоящей ведьмой? Осознает ли она свои ошибки (а они были, и довольно много)? А главное - получила ли юная ведьма свою шляпу?
Ответы в книге, как и много чего, о чём я не упомянула.
А что же пиксты?
«Нак-мак-Фигли всегда готовы лихо и весело навалять кому-нибудь: когда рядом нет врагов, они дерутся между собой, а если Фигль надолго остается в одиночестве, он лупит себя по носу, просто чтобы не терять навык.»
Полагаю, где-то они таки дерутся, и лучше, если между собой.

Отличный заголовок к рецензии)

Спасибо) Это цитата из книги.

Да, я так и подумала)

Ну да, из контекста рецензии понятно)

Я у Терри Пратчетта цикл о Страже читаю, так мне нравится:) Всегда поднимает мне настроение))

А я пока только этот цикл открыла. Тоже спасает от плохих мыслей)

У него на всех циклов хватит))

Оо) согласна)

Всё я никак к автору толком не подступлюсь)

А мне так понравился этот цикл!

может и меня таки соблазнишь)

А вдруг )

Чудесная книга, наверно наряду с "Господином Зима", любимые самые из цикла про Тиффани. Так жалко, что он такой короткий. Почему-то два моих любимых из Плоского мира - самые короткие( Типа хорошего понемножку?

- Наверное, поэтому ;)
Господин Зима на очереди у меня)

Чудесная сказка) Уже жду твоих впечатлений)

Что-то я выпала из книжек. Приболела немного. Надо навёрстывать)

Книги не убегут, главное - здоровье. Простуде - брысь!

Спасибо, Наташа!