Pink Brush (pinkbrush)

26 января 2024 г. 23:31

5 Она дарована тебе богами, пока не понятно, правда, за какие грехи

С творчеством данного автора я знакома по моим меркам довольно давно, а именно прочитала далеко не одну ее книгу. И вот что интересно. Я поймала себя на мысли, что читаю Алисию, когда мне грустно хочется отвлечься от серых будней и поднять настроение.

До чего же мне понравилась эта книга, хоть и сильно отличается от любимой серии автора! Так вышло, что мне жизненно необходимо было срочно почитать что-нибудь интересное, но вместе с тем не трагичное, и чтобы сильно мозг не загружало. Отвлечься! И я сделала верный выбор.

Книга "Заноза для Чудовища" это очень ироничное лёгкое произведение, призванное дарить улыбки и радость. Автору удалось совместить довольно интересный интригующий сюжет и некую заразительную беззаботность в каждом предложении.

Для любителей классического русского литературного языка хочу сделать несколько предупреждений.

1. В тексте часто встречаются слова в уменьшительно-ласкательной форме, что многие считают недопустимым в общении взрослых людей.

"Взял мою ручку" в смысле руку, "под локоточек", "покушали", "ножка", "проблеял Патрик, сжимая оружие влажными ладошками" и т.д.

Так что если вы падаете в обморок от подобных выражений, вам лучше обойти книгу стороной. Мимимишность в ней зашкаливает.

2. В тексте встречаются фразы со сленговыми словами.

"...крайне стрёмному алтарю" (с)

Да и в целом стиль изложения в этой книге нарочито небрежный, а язык можно назвать молодежным... Хотя молодежи, которая так разговаривала, уже без преувеличения наверное за 30. На мой личный вкус это по-своему хорошо и красиво. Язык свободен от рамок, как и герои произведения.

О героях

Элла молодая магичка, которую мачеха решила выдать замуж за страшного старика. И что делает приличная молодая девушка в такой ситуации? Правильно! Выходит срочно замуж практически за первого встречного, на пьяную голову, да ещё и консумирует брак, чтобы уже наверняка никто не смог его оспорить.

️Ричард тот самый страшный старик граф, который по нелепой случайности стал мужем Эль по ее собственной просьбе.

Жизнь кажется несправедливой, но ровно до того момента, как Элла понимает, что с мужем ей очень повезло. В целом им друг с другом очень повезло.

Герои произведения мне очень понравились. Они настоящие живые со своими слабостями и местами не идеальные, но такие настоящие. Мне показалось, что мужчины здесь почти классические джентльмены средневековья в хорошем смысле. А вот женщины более свободных нравов, что отражается в их поведении и речи. Немного взбалмошные и странные, но тем интереснее.

️"– Прошу прощения, – на мгновение показалось, что глаза герцога сверкнули знакомым зелёным оттенком. – Я позволил себе лишнего...
– Что вы себе позволяете? Руки верните, где лежали, и продолжайте то, что делали! – заявила шокированному супругу, поворачиваясь обратно и удобнее устраиваясь на ручках крокодила." (с)️

Такие забавные ситуации даже "ручки" не портят.

Жгут и другие герои.
️" – Так что ты без вариантов в полном драконьем междупопии. И не говори потом, что я не предупреждал" (с)️

Очень смешно было встретить здесь отсылку с советскому фильму.
️"– Надо, Ричард, надо! – безапелляционно заявила супруга" (с)️

Ну и конечно же мозг сразу провел параллель между Шуриком и Эль... А что-то в них на самом деле есть общее. Оба любят учиться и оба безапелляционные.

В общем, книга на мой взгляд хорошая, всего в ней в меру. Нет лишних громоздких описаний, сюжетные линии все раскрыты, история интересная увлекающая, юмора ровно столько, чтобы не было через чур... Место нашлось и любви, и предательству, и интригам, и тайнам, и заговорам, и веселью. "Заноза для Чудовища" заняла в моем сердце отдельное место.