26 января 2024 г. 23:58

3.5 Восстание угнетённых против угнетателей

Мне очень нравятся истории о людях и странах, которые жили и существовали тысячелетия назад. Особенно привлекают истории про Древний Рим. Смотрела разные фильмы и сериалы, но хотелось бы почитать какие-нибудь художественные произведения. И тут мне попался на глаза «Спартак». Это ж такая знаменитая личность, будет очень интересно узнать о таком событии, как восстание гладиаторов и рабов побольше! Прочитала, узнала, сложилось неоднозначное мнение.

Роман начинается с того, что радостные жители всех сословий идут в цирк, чтобы насладиться излюбленным зрелищем – гладиаторскими боями. Именно на арене этого цирка мы встречаем Спартака, который благодаря своим способностям побеждает соперников, и ему даруют свободу. Вскоре после этого он находит свою сестру Мирцу, которую сделали рабыней, и создает тайную организацию, союз угнетённых, чтобы сбросить оковы рабства.

Во время чтения узнавала много для себя нового. Например, раньше я никогда не задумывалась, что были разные типы гладиаторов. Когда их показывали в фильмах, то считала, что экипировка зависит от видения костюмеров, надета такая одежда и броня, чтобы привлекала зрителей, но это оказалось не так. Показана политическая обстановка в Римской республике, борьба политических партий. Автор описывает иерархию и строение римской армии, стратегии и тактики, которые использовали полководцы обеих сторон, вооружение легионов, которое зависело от рода войск. Так же мы видим бои гладиаторов, изнеженных повелителей мира, самых красивых и пленяющих женщин, которые постоянно строили интриги.

Спартака показали положительным во всех отношениях героем - очень правильный, рыцарь без страха и упрека). Если злится, то очень быстро берет себя в руки, ест и пьет в меру, всех выручит и всем придет на помощь. Но когда были убиты Крикс и его легионы, то Спартак не выдержал. Я даже обрадовалась, когда показали, что он не идеален и умеет мстить, да ещё как - римляне почувствовали то же, что и гладиаторы на арене.

В этой истории помимо плюсов было и достаточно минусов. Первые 100 стр дались очень тяжело. С самого начала на нас выливаются скопом десятки сложных имен, в которых легко запутаться. И ладно бы это было по делу, по факту оказалось, что максимум треть этих людей участвовала в дальнейшем повествовании. Так же было множество различных пояснений, которые сбивали с настроя. Я понимаю, что они очень нужны, но их было слишком много для 100 стр, зато, в дальнейшем, там, где эти пояснения нужны были, их не было вовсе и приходилось постоянно искать в википедии.

Дальше пошло намного лучше, текст достаточно простой, читалось легко, но было слишком много патетики. «Бедная! Несчастная! Приди ко мне, на грудь, сюда, сюда!» - когда я видела подобное, то постоянно думала «Спокойно! Не психуем! Пропускаем и читаем дальше». Так же Джованьоли перегнул палку с сентиментальными моментами, что-то много рыдающих в этом романе, похоже, римляне – чёрствые сухари, а гладиаторы – люди с тонкой душевной организацией.

В последней трети сражений было много и уже не так интересно читать. Сражение – победа – потери – переход туда-то и туда-то – набор новых воинов и их обучение, и так по кругу. Когда такое количество сражений есть в книге, то очень не хватает карты, чтобы отслеживать перемещение героев. Все эти названия городов, рек, гор, провинций ни о чем не говорят без карты, тяжело воспринимается информация.

В целом – неплохой роман, погружает в историю Древнего Рима; было любопытно узнать как и чем жили люди того времени,  а так же интересным получилось знакомство с фигурой главного героя.

Книга прочитана в рамках игры KillWish