medovik

по медовым тортикам

27 января 2024 г. 00:43

4 "Настоящее всегда коренится в прошлом."

Агата Кристи не ищет легких путей и снова ведёт читателя окольными путями к разгадке. Когда была уверена, что угадала убийцу, обстоятельства резко менялись, и я уже думала совершенно на другого героя. Но в итоге все оказывается логично и совсем не так, как я предполагала.

Сюжет запутанный и увлекательный, хоть и жутковатая история получилась. Ведь про убийства детей в таком контексте всегда читать тяжело и неприятно, какими бы эти дети не были. А в этой книге убийство далеко не одно, и чтобы разобраться в случившемся, необходимо раскрыть преступления, совершенные несколько лет назад.

В каждой книге с участием Эркюля Пуаро находится тот, кто сомневается в способностях великого сыщика, однако, в конце концов Пуаро всегда всем утирает нос. Он как обычно на высоте, потихоньку идёт к своей цели и пазл за пазлом складывает картину преступления. Каждая книга Агаты Кристи индивидуальна, поэтому приключения Эркюля Пуаро можно читать в разнобой, что не может не радовать. Но в каждой из прочитанных книг я узнаю что-то новое о самом сыщике, либо его окружении. Многое, конечно же, остаётся неизменным: его тщеславие, опрятность, щегольство и потрясающая способность шевелить серыми клеточками (которые даже ни разу не были упомянуты:/).

Чтобы добраться до убийцы, придется раскрыть немало тайн прошлого и найти ответы на многие вопросы. Что же на самом деле увидела тринадцатилетняя девочка несколько лет назад? Почему она ранее ничего никому не сообщила об увиденном? Что так напугало убийцу и он немедленно разобрался с ненужным свидетелем?

Атмосфера в книге как всегда на высоте. Красивые английские особняки, прекрасные сады, богатые пожилые дамы с завещаниями, с которыми постоянно что-то не так.

Немного непривычно было читать о чем-то современном. Особенно открытое обсуждение преступлений на сексуальной почве, а так же упоминание компьютеров.

Знаете, как вы сейчас говорите? Как компьютер. Вы как будто программируете себя... кажется, так это называется? Я хочу сказать, вы вводите в себя каждый день новую информацию, а затем смотрите, что получится на выходе.

А ещё эта книга об одержимости. Никогда не знаешь, до каких безумных поступков может довести помешанность на чем-либо.