Smeet Jena) (SultanaCholent)

27 января 2024 г. 01:04

4 Когда будет рушится мир , я всё равно выбиру тебя.

4.3-4.5
Мир книги раскрывается, знакомит нас с новыми уголками. Особенностями, законами и традициям. Порой мир шокирует жестокостью... все крючки выстрельнули, встретидись старые персрнвди, которые сыграли в сюжете, не расстеряв ценности.
Нуска. Прошел, наверное все стадии личности. Во второй книги , он был и старцем, который устал от жизни, чувствовался такой упадок духа , и бойцом , он то падал духом, то восскресал. Эмоциональное состояние героя не стабильно от слова совсем.
Он понял и свою мелкоту, ведь силы для боя , орудия дэ , у него нет , верхом ездить тоже нет, как солдат никакой .
В тоже время, он показал свои навыки, отличное владение мечом, он научился направлять дэ, стал лучше работать со своей энергией. . Все тренировки Минхэ не прошли даром.
Нуска увидел обратную сторону аристократии. Что такое аристократ. И его взгляды поменялись. Он перестал их ненавидеть, ведь не все козлы.
История Гурру повергла меня в шок.... какие ужасы порой переживает аристократия, у которой, по сути всё есть. Сила, деньги, влияния.
Очень порадовало, что Нусска не изменил своей светлой натуре. Каждый персонаж находит в нем опору и друга. Он в первую очередь ЛЕКАРЬ. Автор классно показал, что это его призвание, он не может не помочь .
Эрд Син, тут у меня есть отдельная история. Все в его окружение только пользовались им, подло надавливая на болевые точки . Непринятие себя, огромная вина. Все видели в нем только средство по достижению цели. Я думаю, что по-настоящему его видели только Голан и Нуска. Этим людям ничего от него не было нужно. Она увидели нечто мягкое и детское , а не только ту силу темного Рира.
Очень понравились сцены во время похода , пусть Нуска и получил звание генерала, но он не возгордился , остался собой и получил этим самым преданность. Четвертый отряд, навсегда в сердце))
Бесило отношение людей к Нуска. Что в армии,что в Арценте . Часто между строк читалось прихрение к нему. Типа, ну что он,просто Хаванец , подстилка Эрда... намеков было много.
Приятно было встретить на странице Минхэ. Какие у них классные отношения . Отец, которого у лекаря не было, мудрый наставник.
Хайя , между ними такая теплая , дружеская атмосфера))
Поговорим о Эрде. Его на начале истории очень и очень мало. Его безумно не хватает. Когда он появляется, столько классных моментов. Эрду безумно дорог его лекирь. Сценны в Сифе, когда Нуска кричит на дерьво, падает в колодец, отказывается вылезать... и смешно и мило. Кончно, их отношения пережилинекоторые надломы, как на американских горках. Но , всё что хотел Нуска это всегда быть рядом с эрдом, помогать ему .
Каждый момент с ними , особенный. Самый классный, хотя мне очень сложно выбрать, это церемония согласия и темный обряд.
Нускм мне безумно нравится. Он взрывной, взбалмашный, яркий, моментами истеричный. Эмоциональный.
Здесь хочется рассказать о новом персонаже, Оуин. Это маленький хвостик лекаря. Персонаж странный, но по сути, у парня не было внимания, общения, а тут появляются Нуска и он становится для него нечто таким... Оуин, готов помогать ему во всем и всегда. Несиотря не на что. Вот такой верный сараник. Аля, фанат-кумир.
В этой части он взраслеет , ловит себя на том что понимает, почему Син поступает так.
Вьен. Очень непонятный персонаж , вроде как брат, но то как он относится к Нуска. Он вроде как и угроза, а вродк и нет. И да, своими серыми путями, но он все-таки защетил Нуска ( в своей манере)
Важно отметить, что для Сина его правление , Скидан, народ , это самое ценное что у него есть . Он считает,что правитель , не пренадлежит себе, он пренадлежит народу. Его интересы, это интересы народа. Он поклялся себе жить так . Это его идеалы

Я не прощу себя, если подставлю под удар народ Скидана. Но я не смогу жить, если позволю погибнуть ему. - эьо очень сильная фраза, если понимать натуру эрда и его принципы.
Его сердце , наконец-то сменило вектор направления .
Книга сильная, эмоциональная. Но есть и минусы, она пепеполнена . Очень нестабильной темп. Затянуто. Временами текст не идет. Становится скучно, иногда, особенно на первых 5-10 главах . Эрда нет, Нуска в состояние нестояние, эмоциональном кризисе. Новые дикорации и ты мало что понимаешь. Как и Нуска , мы ощущаем себя в диких условиях.