27 января 2024 г. 01:17

5 Какова драма!.. Восторг!

...ходите осторожно, мальчики и девочки. Потом вы не отмените свои шаги.

Моэм кудесник! Убеждаюсь я, в очередной раз проглатывая еще одно его произведение. И не нахожу слов, - они разбегаются как паучки из-под приподнятой плетеной корзинки. Привет арахнофобам. Хочется поймать каждого в кулачок и выдавить каплю смысла. Сухого и лаконичного.

Узорный покров - очень ёмкий роман, при том концентрированный как духи. Аромат на запястье, который будет раскрываться степенно и останется с вами надолго.

Драматичный и острый как углы между диаметрально противоположными личностями. Как заблуждение и самообман. Как призрение к самому себе за допущенные ошибки. И неспособность принять и простить их. Себе.

Нельзя винить поверхностного человека за его глупости,
Умный же сам себя за них изведет.

Автор нежно зажимает героиню в тиски. Обнажив штыки, со всех сторон на неё наступают последствия, как воинский полк красных мундиров. Бежать некуда, спрятаться невозможно. Только сесть скукожившись в лёгкой сорочке на продуваемом всеми ветрами холме и рыдать пока хватит сил.
А потом и сено покажется мягкой периной, и туманный рассвет нового дня самой чудесной картиной, и грязные дети ласковыми зверенышами. Потому что ты в конце концов жив - разве же это не чудо?