ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

27 января 2024 г. 09:33

5 Правильное использование родного языка — это первый признак цивилизованности и культуры.

Неизвестно почему, но я перепутала Георга VI и Эдуарда VIII и почему-то думала, что эта книга будет про старшего брата, отрекшегося от престола, чья личность вызывает во мне не самые радужные чувства. Когда же я поняла, что нам расскажут историю младшего брата, еще и страдающего заиканием, я уже не могла пройти мимо.

Альберт Фредерик Артур Георг, дома - Берти, в королевстве - Георг, никогда не готовился стать королем. Он был уверен в своей судьбе, ведь никто не захочет монарха, который не может связать на публике двух слов, постоянно заикается и нервничает. Но его старший брат подставил всю семью, поэтому Альберту пришлось взвались на себя не только тяжести управления страной (еще и в военное время), но и публичные выступления перед тысячами (а иногда и сотнями тысяч) своих граждан.

Ему повезло, что в Англии в это время жил Лайонел Лог - австралиец, один из первых логопедов мира, который согласился взяться за обучение короля. Усердным трудом, постоянными тренировками, правильной постановкой дыхания они смогли добиться ошеломительных результатов, доказывая всему миру, что заикание - не приговор. Король Георг выступал по радио, не записывая обращения к своим подданым, а говоря им речи в реальном времени. Да, перед этим была масштабная подготовка, Лог и Георг прочитывали несколько раз текст, заменяли слова и старались облегчить королю это сложное занятие. Но сам факт того, что Георг смог преодолеть не только свои дефекты речи, но и искоренить страх перед микрофонами - достойно уважения.

По итогу, мне очень понравилась эта книга, она совсем небольшая и читается очень легко, несмотря на множество фактов и исторических событий. С удовольствием посмотрю фильм, особенно учитывая не только шикарный выбор актеров, но и номинирование на Оскар.