27 января 2024 г. 10:11

4 "Сено-солома"

90 лет назад, в 1934 году, были изданы две первые книги романа Алексея Николаевича Толстого «Петр I», о котором впоследствии Максим Горький сказал: «Петр» - первый в нашей литературе настоящий исторический роман, книга - надолго».
В романе показано становление Петра с момента смерти отца - царя Алексея Федоровича и вплоть до Полтавской битвы (1682-1704).
Очень подробно рассказано о стрелецком бунте, о коварных планах царевны Софьи и ее приспешников, поездках Петра за границу в качестве простого работяги, становление "потешных" полков юного царя, морские походы императора. Петр сын Алексеев шел к своей цели, как народный вождь, твердо знающий свои приоритеты.
В юношеские годы завязываются судьбоносные знакомства с Алексашкой (впоследствии Александром Даниловичем) Меньшиковым, Францом Лефортом, Алешкой Бровкиным.
Большое значение в романе имеет любовный треугольник: Пётр - Анна - Евдокия. Евдокия, отождествляется с пережиткамии прошлого, с Русью, которую необходимо встряхнуть. В противовес ей Анна Ивановна Монс - веяние нового, иного мировоззрения, пришлого, что так нравится Петру Романову.
Привороты и наветы, долгожданный сын - ничто не могло отвести мыслей царя о прекрасной немке. Перед поездкой в Архангельск для изучения корабельного дела Петр приближает к себе Франца Лефорта, который советует направлять для обучения дворян в другие города и страны. После Архангельска царь отправляется в Германию и Голландию, чтоб узнать уклад из жизни изнутри.
По возвращению Петр строит мощный флот и предпринимает попытку завоевать Крым и Азов. Пусть эти сражения и были проиграны, но соперники отмечают возросшую силу русского войска. После второй попытки Азов все же был взят и дальнейшая дипломатическая деятельность приводит к миру с Турцией в 1700 году.
Также в походах Петр уводит у Меншикова фаворитку Марту Скавронскую, которая впоследствии становится  императрицей Всея Руси Екатериной Первой.
"Екатерина стала подругой сердца Петра только потому, что умела быть его покорной и преданной рабой. Она прилагала много усилий, чтобы сохранить любовь супруга. Ее постоянный закон — снисхождением, лаской, даже потворством отвлекать его от слабостей и направлять ко всему великому, возвышенному. Сим неизменным поведением Екатерина приобрела над Петром влияние, которое удержала почти до самой его смерти". ⁵
Несомненными героями романа являются: Москва с немецкой слободой Кукуй, а также "новоиспеченный" прекраснейший Санхт-Питер бург. Пейзажи, зарисовки городских улиц, описание боярских домов - все это заставляет вновь и вновь замирать читательское сердце.
К моему большому сожалению, автор так и не успел закончить свое фундаментальное произведение, хотя писал его более 16 лет и в завершающих сценах произведения мы видим взятие Нарвы. В черновиках остались реформы Петра, планы, завоевания и новые победы.
Дух романа был передан в экранизациях Сергея Герасимова, императора сыграл прекрасный Дмитрий Львович Золотухин. Кажется, что сам Петр взошел на палубу и раздает приказы.
Несмотря на объем произведения, читается довольно легко.
Оценка: 4 /5