Chitashka

27 января 2024 г. 11:00

Во второй части трилогии женщина-киборг Тина Хэдис становится попаданкой внутри своей же фантастической вселенной и знакомится с неизвестным ранее миром. Я с ним тоже познакомилась с огромным удовольствием - очень красивый, диковинный и чудной с изысканной и эксцентричной расой. И в то же время у них так много общего с нами!

Но наивысшая ценность книги - в забавных и ярких характерах героев и их искромётных диалогах. Как и в первой части, здесь есть второстепенные (поначалу, но не навсегда) персонажи, за которыми наблюдать куда интереснее, чем за основным составом. Антагонист - само очарование!

Сама Тина Хэдис не отличается яркостью и харизматичностью натуры, даром что главная героиня. Она выступает скорее проводником для своих эффектных временных попутчиков, также как и её друг. И всё-таки в этой книге они более живые и менее всемогущие по сравнению с первой частью, поэтому вызывают больше интереса.

В целом же чтение этих книг похоже на просмотр современного сериала-космооперы прямо внутри головы. Очень удобно, когда под рукой нет телевизора, а хочется чего-то экзотического, при этом лёгкого, с юмором и спецэффектами.

Отзыв в Now