27 января 2024 г. 12:05

5 Достать джина из бутылки

Это лучший нонфик, который я прочёл за последнее время после книги Андрея Аксёнова.

Давайте начистоту. Если спросить любого иностранца о том, что он знает про Россию, то в числе первых пунктов он назовёт водку. Хорошо это или плохо вопрос, естественно, дискуссионный, но таковы реалии. А что, если вооружиться литературным приёмом "а что, если?" и посмотреть на историю России как раз через призму водки? Получится очень интересный рассказ я вам скажу.

Даже мне - человеку, который вообще не пьёт водку, читать нонфик Пузырёва было максимально увлекательно. Дело в том, что в 14 главах книги он рассказывает не только про такие известные всем бренды, как "Кремлёвская", "Смирновская", "Столичная", "Путинка" и другие, но и затрагивает региональную проблематику, упоминая производство беленькой в Подмосковье, Петербурге, Осетии, Татарстане.

Не просто так у книги длинное название. Водка водкой, но её производство напрямую завязано с интересами больших людей. А где интересы, там частично и коррупция, и криминал, конечно же. В общем, всё переплетено и не один раз. Тем увлекательнее было читать про внимание... Кобзона и Бостонскую мафию, схемы поставок иностранного алкоголя в Россию и наоборот, семейные распри наследников Смирновской, конкуренцию брендов и много чего ещё. Отдельное удовольствие - про запуск рекламных кампаний и вывод новых марок на рынок.

Уверен на 200%, что книга вам понравится даже, если вы не любите историю и не любите водку. Максимально неожиданный и захватывающий ракурс на события последних тридцати лет. Читайте, не обляпайтесь.

Мам, выключи свет!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!