27 января 2024 г. 12:10

Прежде всего, хочу поделиться мнением об авторе. Нассим Талеб - американский писатель ливанского происхождения, бывший трейдер, имеет научную степень. Также является автором других известных книг - Антихрупкость, Черный лебедь.
Впервые об авторе я узнал в книге

, в ней не было много уделено внимания Нассиму Талебу, но я сразу понял, что это незаурядная личность и решил поближе познакомиться с его творчеством.
После прочтения "Одураченные случайностью", Нассим Талеб для меня представляется человеком с очень пытливым умом, который обладает хорошим чувством юмора, не терпит невежество и глупость, и готов до конца отстаивать свою точку зрения.
Сама книга мне понравилась, но показалась растянутой. Иногда приходилось возвращаться назад, так как я терял основную мысль автора среди его долгих рассуждений.
Мои мысли после прочтения:
- нельзя забывать про случайность в нашей жизни. Стремясь к какой-нибудь цели, мы можем лишь увеличить наши шансы на её достижение, но не гарантировать успех.
- наша жизнь нелинейна. Даже незначительные события могут привести к значительным изменениям, которые могут возвысить тебя, либо перечеркнуть все твои труды. Интересно было провести ретроспективный анализ своей жизни, находя такие события.
- необходимо учитывать не сиюминутную выгоду, а дальнейшие последствия наших действий.
- у меня появилось очень сильное желание повторить теорию вероятности и статистику, и больше никогда их не забывать:)
- также у меня появилось желание ещё больше сократить информационный шум. Ранее я уже задумывался об этом и сокращал поток информации. Теперь планирую продолжить в этом направлении.