27 января 2024 г. 12:38

Куда ни погляди, всех лихорадит. Люди читают книги, даже женщины. Священники торчат в кофейнях. А когда однажды вмешалась полиция и засадила в тюрьму одного из этих прожженных негодяев, издатели подняли несусветный крик, а высокопоставленные господа и дамы пустили в ход свое влияние, так что через пару недель его снова освободили или выпустили за границу, где он потом беспрепятственно продолжал строчить свои памфлеты. В салонах болтают исключительно о траекториях комет, кровообращении и диаметре земного шара.

Удивительное произведение Патрика Зюскинда погружает нас в мир запахов! Благодаря великолепному носу Жан-Батиста Гренуя мы можем ощутить и зловоние рыбного рынка, и запах морской воды, и ароматы цветов, полей, великолепное разнообразие духов и их составляющих, а также запахи дров, травы, стекла или сырно-кислый запах человеческого тела. Удивительно, насколько точно описаны все эти прекрасные ароматы, запахи и даже вонь! Ты сам становишься, немного Жан-Батистом Гренуем!

Также стоит отметить описание внутренних монологов героев и передача их чувств, помыслов или описание логики их последующих действий. Каждый герой раскрывается по своему, каждый отделен от другого. Это мне тоже особенно понравилось. Понять героя книги, прочувствовать его боль и радость просто восхитительно!

Интересно было отмечать как люди реагировали на запахи. Мы не далеки от зверя, ведь без запаха Гренуй был никем среди людей, как зверь потерявший свой запах отбился от стаи. И наоборот, совладав с запахом Гренуй становится принят людьми, в свою стаю, ведь теперь он один из них, они могут его почуять. Это просто великолепно! Как мало нас отличает от животного мира!

Эта книга заставляет читателя сопереживать не только жертвам, но и самому убийце. Человек никогда не испытывающий чувств и любви, пытается добыть способ заставить других любить себя! Он раскрывает человеческие инстинкты. Почему нам нравится один человек, а другой нет, хоть и внешне он не хуже первого? Возможно, ответ кроется в том, что запах одного нам приятней, чем второго. А не так ли животные выбирают себе пару?

Всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. А может быть это всего лишь догадки. Вот ещё один отрывок из книги, который относится не только к тому времени, но и отчасти к нашему:

Теперь они читают подстрекательские книги гугенотов или англичан. Или пишут трактаты, или так называемые великие научные сочинения, в коих все и вся ставится под вопрос. Будто бы нет больше ничего достоверного, и все вдруг изменилось. В стакане воды, дескать, плавают малюсенькие зверушки, которых раньше никто не видел; сифилис теперь вроде бы нормальная болезнь, а не Божья кара; Господь, мол, создал мир не за семь дней, а за миллионы лет, если это вообще был Господь; дикари такие же люди, как мы; детей мы воспитываем неправильно; земля больше не круглая, как была до сих пор, а сплюснутая сверху и снизу, наподобие дыни - как будто в этом дело! Все кому не лень задают вопросы, и роют, и исследуют, и вынюхивают, и над чем только не экспериментируют. теперь мало сказать что и как - изволь еще это доказать, представить свидетелей, привести цифры, провести какие-то там смехотворные опыты. Всякие дидро, и даламберы, и вольтеры, и руссо, и прочие писаки, как бы их ни звали - среди них есть даже духовные особы и благородные господа! - своего добились: собственное коварное беспокойство, развратную привычку к неудовлетворенности и недовольству всем на свете, короче, безграничный хаос, царящий в их головах, они умудрились распространить на все общество!