limbi

Книжный шопоголик

27 января 2024 г. 12:53

4 Долго сказка сказывается...

Это оказалась одна из тех книг, которые начинаются с медленного повествования и заставляют тебя ждать, что вот сейчас... вот ещё одна страничка... и точно что-то произойдёт. Но иногда ничего не происходит, во всяком случае ничего значимого.

"Кай" именно та история, которую не прочтёшь залпом, только дозированно и неспеша, подстраиваться под монотонное повествование. Не спорю, сюжет написан довольно сказочно, но в нем слишком много философских пространных рассуждений, которые очень замедляют действия героев, да и действий этих не так уж и много. Если отбросить листы описаний и рассуждений, то останется от силы только треть книги. Но несмотря на все эти, казалось бы, недостатки, я все равно продолжала читать. Почему? Да кто его знает. Сначала я все ждала, когда же грянет "гром" и события начнут развиваться более стремительно, но после середины книги уже и не надеялась на это, а читала из желания узнать чем же все это закончится. И не знаю, как другие читатель, а я именно на такую концовку и рассчитывала.

Сюжет истории даже отдалённо не похож на обычную сказку, но это и не так уж и важно, хотя разбойники точно оживили и рассказали бы эту историю)) Вообще, если бы не несколько сцен с поцелуями, эту книжку можно было бы читать детям перед сном. Наверное, им даже понравилось бы.

Герои у автора получились очень красивымии характерными. Сначала мне показалось, что Герда будет меня бесить, но потом я вспомнила, чтоией всего 17 и для себя я оправдала ее поступки и поведения.

Одном из плюсов книги можно назвать красивое оформление и именно из-за него, я оставлю эту историю жить на своей книжной полке, хотя больше чем уверенна, что перечитывать её снова никогда не буду.