TheCloudBerry

27 января 2024 г. 12:56

4 В молодости мы все выбираем только самое вкусное, но стоит нам состариться, и вот уже сердца наши влечет к себе та самая специя, что зовется «воспоминаниями»

Бывший полицейский Нагарэ Камогава и его дочь Коиси принимают редких посетителей своего детективного агентства, которые находят его по одной-единственной строчке в кулинарном журнале. Судьба, не иначе. Так и считает Нагарэ. Он воссоздаёт блюда из прошлого своих гостей, которые призваны освежить воспоминания и помочь разрешить какой-то внутренний конфликт/сомнение/смятение.

Само собой, здесь много наименований и описаний необычной (для нас) еды. Отличия культур вынудили переводчиков включить в книжку <250 страниц 128(!) сносок, которые занимают 10% и не всегда что-то проясняют несведущим, вроде меня. Ещё смущает манера героев вести разговор. Иногда словно китайскую (японскую) грамоту читаешь, ей-богу) и некоторые реакции на реплики. Хоть я в курсе эмоциональности японцев и разницы менталитетов, но всё-таки не знаток.

Книга разделена на 6 рассказов. Идея произведения интересная, напоминает "Добро пожаловать в Кристмас, штат Калифорния". Там молодой повар готовил блюда, которые дарили посетителям ощущение счастья.

Господин Камогава относится к своему делу с большим тщанием и деликатностью, тонко воссоздавая не только еду, но и атмосферу. Он знает, что и как сказать гостю, заботясь об его чувствах и будущем, а чего говорить не стоит. Порадовало, что некоторые блюда и тонкости их приготовления служат некой метафорой относительно жизненной ситуации и переживаний людей, которые за ними пришли.

Мне понравилось, что обратившиеся в агентство не бьют себя пяткой в грудь, проливая слёзы и говоря о любви, пусть ими всеми движет любовь разная. Они проявляют свои чувства иначе. Например, уже тем, что обратились к Нагарэ и Коиси. Одна из историй навевает мысли о "Гранатовом браслете" Куприна. "В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё", помните, да? Это прекрасно и очень грустно.

Вообще печаль не единожды сопровождает персонажей. Она напоминает о хрупкости счастья и призывает ценить настоящий момент, маленькие радости, близких людей рядом. Уютная книга, впечатления от неё в целом приятные.