Aleni11

27 января 2024 г. 13:32

Немножко неоднозначные впечатления получились…
С одной стороны, Марк Твен в рекламе не нуждается, писал он отлично: легко, ярко, злободневно, с неизменным чувством юмора, да и собственно стилистика достойна всяческих похвал. И эта история в целом не стала исключением.
Но с другой, совсем уж гладкого чтения у меня не получилось. Ничего критичного, конечно же, и все же… короче, это было занятно, но без особых восторгов.
Например, сатирические выкладки в виде размышлений, речей и прочих информационных источников на предмет истинности американской демократии, честно говоря, читать было скучновато, хоть они и тему важную поднимали, были и остры, и во многом актуальны даже в современных реалиях, но очень уж они получились громоздкими что ли… В произведении, в целом подразумевающего легкий, юмористический характер, это выглядело не совсем органично, да и между разнокалиберными частями текста переключаться было сложновато.
Еще не слишком понравилось и то, что один из главных героев, то самый пресловутый претендент, полковник Мельберри Селлерс, выглядел излишне карикатурно. Его фантазии (в которые он искренне верил, кстати) были настолько нереалистичными, что местами наводили на мысли не столько о чрезмерной эксцентричности данного персонажа, а скорее о его безумии. Хотя, должна признать, прочие его черты характера: невероятная доброта, отзывчивость, готовность к самопожертвованию – волей-неволей вызывали симпатию к этой нелепой фигуре и во многом заставляли примириться с его, мягко говоря, чудачествами.
А вот за злоключениями незадачливого виконта наблюдать было любопытно, даже с учетом того, что большую часть свалившихся на него несчастий можно было предсказать заранее. Да и романтическая линия тоже позабавила. У автора замечательно получилось под кажущимся легкомыслием происходящего замаскировать целый ворох проблем, присущих как обществу XIX века, так и во многом с успехом перекочевавших в наши дни.

картинка Aleni11