27 января 2024 г. 14:43

4 Книга скорее для терапевтов, чем для больных

Мой диагноз БАР, при этом я часто сталкиваюсь со скованностью из-за тревоги и постоянным напряжением. Моё тело расслабленно только во сне. При этом, чтобы расслабить его без лекарств и уснуть, мне нужно минимум час лежать в кровати и ничего не делать. Я завидую людям, которые умеют расслабляться почти моментально. В общем, я взялась за эту книгу, чтобы понять, как они это делают.

Сразу всё в одной книге. Благодаря этому я откинула лишние состояния, узнав о которых подробнее поняла, что они мою ситуацию не описывают. (Я откинула паническое расстройство, социофобию)
Моя ситуация напоминает  только ГТР.

Очень много таблиц и списков. Я таблицы вообще не воспринимаю. Это скучно и не особо помогает, даже если пытаться их разобрать. Мне было бы проще без них, на мой взгляд, для большинства больных это лишнее. (По крайней мере такое обилие. )

А вот конкретные примеры диалогов и терапии с пациентами мне очень понравились. Будто я сама это только что сделала. Намного лучше помогает, чем таблицы и списки действий для преодоления тревоги, хотя сил на них тратишь меньше. Просто прочитать и всё.

Очень понравились объяснения тревожных состояний с точки зрения эволюции. Тоже очень наглядно и даже заставляет собой гордиться. Я молодец, я прошла естественный отбор, в отличии от моих наивных, расслабленные конкурентов.

В остальном, наверное, эта книга требует сил и энергии, чтобы выполнять задания. Этим заниматься мне было лень, поэтому не могу сказать насколько помогает, помогает ли вообще.