27 января 2024 г. 15:32

3 У всех куриц есть имена. Об этом читателю нужно знать!

Сюжет: Главная героиня Эдит узнает, что у матери есть секрет. Во время бомбардировки Лондона во Вторую Мировую войну мать Эдит перебросили в приемную семью. У приемной семьи, где жили три девушки, а папа стал в свое время известным писателем страшилки-сказочки, было куча тайн и загадок. И возможно, всё это кануло в Лету, если бы Эдит случайно не попала в Майлдерхерст — старинный замок, где проживала та самая семейка Блайт из трех сестер.

Плюсы: Нужно отдать должное писательнице. Мортон прекрасно передала обстановку старого замка, прописала в мельчайших деталях характеры сестер Блайт. Читаешь и видишь картинку наяву.

Всё кружится возле загадок и тайн, которые покрыты слоем мрака и пыли. Но чтобы докопаться до призраков прошлого, придется взять лопату и расчистить все словесные описания. А точнее — нужно познакомиться с восемью курицами, знать их по именам, проследить за полетом птиц и подумать на целый абзац о чем-то там, прежде чем читатель двинется дальше по тексту.

При этом действия происходят в двух временных рамках: перед войной и в настоящем — 1992 год. И ты всё заранее более или менее знаешь из отрывков из настоящего. Вот она младшая сестра Юнипер, она приедет из Лондона к сестрам. Томас — ее любовь — приедет с Юнипер. Девушка немного недалекая, а с Томасом у них случится разрыв. И платье ей розовое готово уже. Я все это знаю из настоящего. Но меня возвращают в прошлое и подробно с именами куриц, через бардак в комнате Юнипер на несколько страниц рассказывают, что вот-вот младшенькая из сестер должна приехать.

Да, понимаю, что мне дают понять характеры, обстановку и пр., и пр. Но так хочется бросить все и заорать на автора, когда же эта Юнипер приедет, когда все соберутся за одним столом? Когда будет хоть что-то? Я устала читать про пироги, сардины и трещины на тарелках.

И это самый большой минус произведения, не считая концовки. Там автор решил использовать писательский приемчик и привел читателей в полнейшее недоумение (о чем свидетельствуют многочисленные отзывы).

Стоит ли читать? Да, если вам нравится видеть красоту в деталях, тех же трещинках на тарелках. Если вам нравятся старинные мрачные истории и копаться в них.

На обложке написано, что эта книга для тех, кто ценит истории в духе "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд. Согласна, только вот Диану с удовольствием читаешь, а с Мортон засыпаешь.

Группа в контакте делимся отзывами на книги