27 января 2024 г. 15:57

4.5 На острове том есть клубника и кедры

Данное произведение стало первым знакомством с творчеством Дэвида Гутерсона. Надо сказать, весьма приятным!

Остров Сан-Пьедро, близ Сиэтла (штат Вашингтон), пережил много событий. Здесь живут много японцев-эмигрантов, для которых Америка стала новой Родиной. Они находятся в гармонии с соседями, выращивают клубнику и ведут размеренную жизнь. А потом начинается война с Японией... Но к этой войне мы еще вернемся.

Главный герой, Исмаил Чемберс, в детстве был влюблен в Хацуэ, красивую японскую девочку, одну из дочерей Имада - семьи эмигрантов, жившей на Сан-Пьедро. Вместе они собирали на пляже моллюсков, рассматривали морское дно в коробку со стеклом и там же впервые поцеловались. Исмаил потерял голову и думать не мог ни о чем другом. Парочка начала встречаться в их сокровенном месте, в дупле старого поваленного кедра, куда они могли спокойно забираться, а мох был им вместо перины. История эта получилась удивительно красивой и милой, я с упоением читал ее и на душе было радостно.

Ты же знаешь, любовь сильнее всего на свете, ей ничто не может помешать, и ничто с нею не сравнится. Если мы любим друг друга, нам нечего бояться. Любовь — самое большое из всего, что есть на свете.

Однако со временем Хацуэ поняла, что не любит Исмаила. Она была воспитана так, что жизнь свою видела только с японцем. И со временем, она влюбилась в Кабуо Миямото - японского паренька, жившего на Сан-Пьедро со своей семьей.

И вот началась война. Японцами были сброшены бомбы на Перл-Харбор. Началась мобилизация американцев, Сан-Пьедро не стал исключением. К японцам на острове стали относиться с подозрением, но многие из них дали присягу штатам и пошли защищать свою новую Родину, куда они когда-то эмигрировали. Кабуо стал одним из таких солдат. Остальных же японцев собрали и временно интернировали в лагерь вне острова, так как боялись, что они будут шпионить для своих (Японии). Семья Хацуэ была в числе интернированных с Сан-Пьедро японских семей.

Кабуо Миямото, Исмаил Чемберс, Карл Хайне и многие другие жители острова побывали на этой войне и вернулись с нее живыми, но каждый со своими травмами. Исмаил там потерял руку, Кабуо и Карл получили травмы другого рода, психологические. Хотя все, кто был на войне, так или иначе получили такие травмы.

А несколько лет спустя, уже в послевоенное время, Карла Хайне нашли мертвым, запутанным в сетях своей лодки, на которой он ловил рыбу. Подозреваемым в убийстве стал Кабуо, хотя в детстве он и покойный были друзьями. К этому моменту Кабуо уже был женат на Хацуэ и у них было трое детей. Он занимался рыбной ловлей, как и Карл. Однако у семьи Миямото был давний конфликт с семьей Хайне из-за земли на острове. Поэтому начались следственные мероприятия, а Кабуо заточили в камеру. И вот основная доля сюжета строится вокруг суда над мужем Хацуэ, японцем, который защищал Америку в войне против других японцев.

Кажется, лишь Исмаил может помочь оправдать мужа своей бывшей возлюбленной, которую он до сих пор любит. Он продолжает дело покойного отца, который выпускал на острове газету. Им были случайно обнаружены улики, которые пропустило следствие, и которые могут вызвать сомнения в виновности Кабуо. Какой выбор в итоге сделает Исмаил? Об этом можно узнать, прочитав данный роман.

Мне очень понравилось это произведение! Автору удалось красочно и живописно передать природу на острове. Летом здесь выращивают клубнику и устраивают фестиваль, на котором продают собранную ягоду и выбирают самую красивую девушку на острове (однажды таковой была выбрана Хацуэ). Зимой же климат здесь очень суровый: снег валит нещадно, ветер обрывает провода, город остается без электричества, кедры падают под тяжестью налипшего на них снега.

Мне было интересно читать о детстве героев, особенно о Хацуэ с Исмаилом. Их отношения меня тронули.

Сюжет мне также пришелся по душе. Наблюдать за судебным заседанием было интересно. Мы узнаем много о жизни на острове до войны, во время нее и после. Отношения главных героев заставляют нас сопереживать им, проникаться их судьбой.

Автор неплохо расписал процесс рыбачьего промысла, традиции рыболовов и моряков. Он знакомит нас с ритуалами и табу, которые существуют у людей, чья работа сопряжена с морской стихией.

Единственным минусом мне хочется выделить неправдоподобно халатное расследование, которое провели шериф и его помощник. Они очень плохо осматривали улики, это вызвало сомнения в правдоподобности... Хотя, возможно, в послевоенные годы так оно и было...

Моя оценка 4.5/5.