A-Lelya

Императрица Livelib

27 января 2024 г. 17:39

4.5 Незабываемый подвиг ленинградцев

Снова моя любимая серия книг "Повседневная жизнь".
Сергей Яров написал интереснейшую книгу о блокаде Ленинграда. Непередаваемо интереснейшую. Я, читая ее, плакала на каждой странице.
Многие скажут, что автор сделал компиляцию (собрание текстов о блокаде, воспоминаний и поместил их в одну книгу). Да, по большей части это так и есть. Но Сергей Яров высказывает и собственное мнение, ссылаясь на свидетельства очевидцев и других писателей. Это книга-исследование. Книга, которая рассказывает читателям о невероятном подвиге ленинградцев. Яров подмечает многие детали блокадного города, например, вставшие трамваи, которые видны на многих фотографиях и, если можно так выразиться, стали символами блокады. Яров рассказывает нам о Ленинграде, как о живом человеке, к которому пришла беда. Он пишет о зияющих ранах домов, о городе разрушенном, кричащем, погибающем и молящем о пощаде. Он пишет о сложностях, о людях, которые выживали и не выживали. О том, как город восставал из руин после блокады.
Советую прочитать эту книгу. Много фотографий в конце книги, много источников. Это говорит о том, что автор очень хорошо изучил материал.

Блокада... Это слово болью отзывается в сердце каждого человека. Но особенно в моем. Мой дедушка Рогачев Иван Никифорович, как я уже это писала, был героем обороны Ленинграда, защищал и дрался за наш город. Он получил тогда пищевое расстройство, потому что ел суп из ремней.
С особой гордостью и уважением вспоминаю о нем сегодня. Блокада снята. Сегодня, в день полного снятия блокады Ленинграда я поздравляю неравнодушных, помнящих, всех, с этим праздником. Много горя принесла война и блокада, но город выжил и спасся, благодаря таким воинам, как мой дед.