27 января 2024 г. 17:44

5 Спойлер Для настоящих любителей дарк романов

Знаете, вот просто хочется задать всем людям, которые ставят низкие оценки, один единственный вопрос: «А чего именно вы ожидали от ДАРК РОМАНА???»

Я вообще не понимаю, зачем вы читаете дарк, если вам не нравится этот жанр, и вы не готовы к тому, что могут таить в себе подобные книги. Читаете для того, чтобы ставить низкие оценки таким историям и писать отзывы из серии «это был настоящий абьюз, они больные, фу, как это плохо» и блаблабла?

Жаль, что та небольшая группа читателей, которые реально любят дарк за то, что это дарк, редко пишут отзывы

Извините за вступление, но прям накипело уже. Перейдем к самой книге.

Если вкратце, то это было дико, интригующе и местами необычно. Ниже более подробно.

ВНИМАНИЕ! ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!

Мне, как ветерану дарка, книга очень даже зашла. Кто-то осуждал Аделин за отсутствие у нее чувства самосохранения и вообще называл глупой и тд, и тп, потому что она не собрала свои вещи и не уехала из своего дома, когда узнала, что у нее появился сталкер.

Люди, ну камон, она же с первых страниц говорит, как ей нравится это старое зловещее поместье (хотя я бы в таком доме, до того, как она сделала ремонт, снимала какой-нибудь триллер), как она любит смотреть ужастики и посещать дома ужасов (у нас это - комнаты страха), что Хеллоуин - это ее любимый праздник, и вообще она дико любит пугаться. За подобные увлечения ее осуждает даже собственная мать. Плюс, она любопытная, и писательница (мне кажется, это тоже о многом говорит).

Поэтому для меня было вполне логично, почему она не сбежала из дома ни от своей Тени, ни от призрака с чердака. Да, может быть, у нее нездоровые наклонности и интересы (хотя я в этом не вижу ничего такого, у каждого своя нормальность ), но мы же читаем дарк роман, о каком ментальном здоровье мы вообще говорим?

Хочется также вступиться за Зейда. Да, он в каком-то роде псих, собственник и абьюзер. Да, он спасает детей и девушек из сексуального рабства, но при этом в начале отношений с Адди он принуждает ее к сексу и ко много чему другому. И ЧТО???Он же главный герой дарк романа о сталкере и его жертве, кого именно вы ожидали увидеть?Ризанда?  ЭТО ЖЕ ДАРК. В этом и заключается суть таких романов!

И большинство засаживает Зейда за все вышеперечисленное, но лично я на это смотрела под другим углом. Зейд впервые в жизни влюбился с первого взгляда. Аделин свела его с ума, он стал ей одержим, и поэтому начал сталкерить ее. Согласна, для кого-то это выглядит безумно, но хороший качественный дарк всегда пропитан безумием (сугубо мое личное мнение).

Лично мне было интересно наблюдать за главными героями и за их взаимодействием со второстепенными персонажами и внешними обстоятельствами. Плюс, в книге есть любопытная детективная линия. Да, она не такая сильная, как в настоящем детективе, но это же и не детективный жанр.

И мне было довольно-таки жутко, когда я в ночи читала про призрака с чердака, про темный пугающий дом, про странные шаги наверху, про то, как Аделин и Зейд чувствовали чьи-то взгляды на себе и чье-то присутствие в поместье. Вот здесь мне не хватило. Хотелось бы больше развития данной ветки. Но я еще не дочитала вторую часть дилогии, поэтому надеюсь, что автор все-таки объяснит, что за странные призраки преследуют Адди и почему она их видит.

Многие пишут, что в первой книге весь сюжет закручен только на сексе главных героев, а вот все остальные ветки отходят на второй план. Да, такое есть (лично я не жалуюсь), зато читателю дается возможность понаблюдать за развитием отношений (да, именно развитием) Аделин и Зейда. И я начала читать продолжение, и могу заверить, что тут на первое место выходит как раз-таки тема секс-рабства, похищения людей и тайного Общества, которое всем этим заправляет.

И я не понимаю вот еще чего: почему многие осуждают автора за романтизаию насилия? По такой логике мы должны осудить всех авторов, которые пишут дарк романы и дарк фэнтази. Просто все сводится опять к тому, что люди, которые не понимают, что такое дарк, зачем-то читают подобные книги и начинают осуждать автора, главных героев и тд. Окей, никто не запрещает вам знакомиться с разными жанрами, но если эта история не вашего жанра, то это не делает ее плохой/отвратительной/ужасной, и не надо из-за этого занижать оценки.

Что ж, большой получился отзыв.  Даже больше не отзыв, а ответ всем необоснованным негативным рецензиям. Не удивлюсь, если соберу кучу дизлайков, но также надеюсь, что истинные фанаты дарк романов не пройдут мимо этой истории.

Потому что дилогия про Аделин и Зейда достойна внимания и достойна того бума, который она произвела в зарубежном буктоке. Это очень даже качественный дарк. Всем любителям советую!

Моя личная оценка: ∞/∞.

P.S. Да, все безумства, которые происходят в книге, можно оправдать ее жанром! Для этого и существуют различные книжные жанры.

P.S.S. Сцена с пистолетом поразила и меня. Но это был увлекательный читательский опыт.

o-r.jpg

Здравствуй хотела спросить в каком порядке ты  читала ? Я немного запуталась ведь там есть книга про Сибель