lutra-lo

27 января 2024 г. 18:05

5 Забудь свое сердце

Какое потрясающее впечатление оставила книга! Давно у меня ощущения разбитого сердца в конце романа, и такого желания найти фанфики с любимыми персонажами.

Ощущений от истории очень много, но сложно увязать в общий текст, так что для начала соберу фрагменты. Во-первых, это, конечно, история о выборе и цели. Если хочешь свободы, нельзя связывать себя властью, но как тяжело Титусу, который, суть, свободолюбивый граф. Кто-то из персонажей ищет любви, и смешно, и грустно, как Ирме удается добиться взаимной любви. Огромное число персонажей не пытаются изменить свою судьбу, но следуют ей. Господин Флэй, которому удалось невозможное и который сумел спасти замок. Трогательные Доктор и Школоначальник, оказавшиеся прекрасными нелепыми людьми. Стирпайк, который вроде бы управлял собой, но оказалось, сам не заметил, как изменился.

В книге очень своеобразно течет время. Вот Титус Гроан сидит за партой в семь лет. Потом почти сразу ему восемь-девять. Затем празднуют его десятилетие. И вновь скачок, из 11 в 15, а затем 17. В книге менялись времена года, но я не поняла, как именно они соотносились с Титусом. А взрослые остались почти те же.

И эта история, она про мальчика или про замок? Важно, чтобы выстоял замок, или главный герой?

Огромные замок, бесконечные переходы и очень красивые виды, куда ни посмотри. Вообще, как много очень диккенсовских насмешек над людьми, так и возвышенно и поэтично описывается место дейвствия и природа вокруг. А какой в этой книге случился потоп! Двенадцатиэтажный замок затопило до девятого этажа.

И в конце книги я не знаю, что делать. Есть еще один роман, но он по замыслу автора не был финальным, а одним из многих. Вторая часть вполне завершает все сюжетные линии, просто жалко расстоваться, да и любопытно немного. Но после такого накала страстей даже не знаю, что должно быть в третьей книге (и могло быть дальше), чтобы сопоставиться с художественной составляющей второй книги.

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0 и в игре "ФФантGame".