Mike87

27 января 2024 г. 19:44

4 О бедном Калезе замолвите слово

Прочитано в рамках книжного челленджа "Прочту все задаренное". Спасибо дарителю! Луи Калез-68-летний миллионер, и, по-совместительству, главный герой романа французского писателя Франсуа Мориака. Он спешит представить на суд читателя своеобразную исповедь о прожитом и нажитом. Сразу отметим, что лапонькой в привычном понимании этого слова мсье Калез не является. Судите сами-делал в молодости неверности жене, даже имеет внебрачного сына, скареден и скуп, и пуще зеницы ока стремится сберечь свое состояние. К чести его отметим, что беречь есть от чего ибо его Семейка (да, именно так, да еще и с оттенком пренебрежения можно окрестить этих людей) стремится всеми силами, всеми правдами и неправдами заполучить деньги Луи и ждет не дождется, пока «патер фамилиа» перейдет в лучший из миров. Беда в том, что они, скоты эдакие, забыли, что все проблемы в человеческом сообществе решаются через рот и даже не думают скрывать от престарелого отца свою неприязнь. Кааак? Как в этом случае научиться Луи любить ближнего своего и не впадать в грех? Наверное, это случилось если б главный герой был святым, но увы и ах-он далеко не святой…Самое печальное в том, что автор явно дает нам, читателям, понять, что у мсье Калеза есть и сердце(порядком очерствевшее) и способность сопереживать( хоть мы практически не увидим этого на страницах романа). Так и мечется герой, никем не понятый, в кругу ненавидящих его и читать это порой физически больно. Единственный человек, кто хоть как-тто попытается понять горе-патриарха-его внучка Янина. Она будет со стариком в последний месяц его жизни и я искренне благодарен автору, что он дал этот кусочек покоя главному герою…Семейка, впрочем, не перестает удивлять и после смерти Луи, хотя, казалось бы-чего вам еще надо? Пошли вооон, ублюдочные ублюдки, вы получили, что хотели! Как же мне жаль, что они получили не то, что заслуживали, очень-очень жаль. Я бы лично поиграл с ними в историческую реконструкцию «аутодафе во Франции в Средние века» с полным погружением, так сказать. Немного стоит сказать и о темпе произведения-оно ооооочень неспешное и я было подумал, что так и будет до самого финала-«2 кг хурмы прямо в мозг», не иначе, но Мориак убедил меня в обратном, что преизрядно удивило и порадовало. Несомненный дар автора к анализу очерствевших человеческих душ, а также прекрасный язык произведения делают ему честь. Если вы любите неспешные произведения про мерзавцев и негодяев, проникнутые печалью-то это определенно ваше. Моя оценка 8 из 10.