quarantine_girl

без особой фантазии

27 января 2024 г. 20:43

5 Что скрывает горечь полыни?..

Серебряная Свадьба — Возможно

img1643_0.jpg
Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris)
Синонимы: будыльник, бурьян, быльё, быльник, коники, полынь простая, чернобыль, чернобыльник.
scale_1200
Полынь горькая (Artemisia absinthium)
Обладает душным, пряным ароматом и знаменитой горечью. В большом количестве ядовита.

– Кричи, и, быть может, что я не услышу, как дождь разбивается в капли о крышу, как снег забивается в окна и ставни… – напевно проговорила вдруг девушка, стянула очки и зажмурилась. – Кричи, это время собрать наши камни.
...
– Кричи, говори, уговаривай биться в окно твое темное глупою птицей – без крыльев и перьев, на проводе тонком. А вот бы ребенком, остаться ребенком… – продолжала девушка, не открывая глаз. – Не видеть, как поле туманом накрыто, и небо, как сито, как старое сито, все льется дождями, секрет этот давний: однажды придется собрать наши камни.
...
– И выстроить стену от неба до неба, кормить голубей нечерствеющим хлебом. А вот бы во всем у меня ты был первым, простым и понятным, любимым и верным… – Свет от фонаря подкрашивал волосы поющей и нежно лился на фарфоровое лицо, больше подходящее искусно сделанной кукле, чем живому человеку.

Три слова, которыми я бы описала эту книгу, и причина выбора:

°> сказочно <°

Сказочность появляется не из-за наивности или нереалистичности истории, хотя часто именно из-за этого истории и называют сказочными. В этот же раз причиной стали волшебный сюжет, завязка на какой-то потере и проклятии и постоянные мотивы числа 3 (так что тут работает и привязка на каком-то числе, которая свойственна всем сказкам, но и привязка на самом популярном сказочном числе).

°> меланхолично <°

Стекла не так много, но постоянная самоубийственная печаль героев, смерти и сложности создают мрачное настроение. Однако ж это и так красиво и легко, что эта мрачная атмосфера становится мягче и уютнее, как приятная осенняя хандра.

°> лирично <°

То есть полный лиризма, поэтической взволнованности, задушевности, а еще с отсылкой на "Лирику" — препарат, вызывающий эйфорию у наркозависимых.

Три книги похожие на эту историю:

Мотивы игры, смерти и героиня-новичок, не знающая, в какую ловушку она попала.

Предсказания смерти, существование, в котором героиня приняла это и начала использовать себе на благо, и то, что не могло произойти. И даже не знаю, что больше подходит под последнее описание — любовь или новые правила, по которым будет вестись игра со смертью.

Меланхолия на грани депрессии, некто со сверхспособностями и финал в тумане (буквальном, это не оценка).

И трижды три, три вещи, которые мне понравились в этой книге больше всего:

1. Мистическая составляющая и правила, которым следует волшебство этой книги.

2. Насыщенность истории и то, что каждая глава была чарующей и "сильной".

3. Герои — их живые характеры, их понятные страхи и желания, их яркие и запоминающиеся портреты.

В целом это было не только прекрасным романом, но и моим знакомством с творчеством авторки, которое явно оказалось удачным. Так что могу советовать эту книгу и любителям мистики, и искателям чего-то мрачного, уютного и интересного одновременно, и тем, кто не знает, с чего начать чтение книг Ольги Птицевой

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Меню" в 《Уютной кофейне》, а также игр в 《МОПС》
Книга прочитана по совету DelanocheConcurring из моба "Зимний туесок книжных советов - 2023" в 《Книжном винегрете》
Спасибо!
image_862812180848277150267.gif

Классная картинка, а я как давно пробовал вставлять гифы и анимация тут не работала.

Довольно своеобразная рецензия на мой вкус. Но сделанная с эстетической точки зрения отлично.

Ну-с это ж творческий момент, не все ж писать по одним лейкалам и на десять страниц :)

У меня тоже не всегда работают картинки, точнее не всегда работают ссылки с img src. Тогда на помощь часто приходят внутренние лайвлибовские инструменты и всё ок. Но я замечала, что при плохом интернете сайт и рабочие картинки обозначает как сломанные, возможно, тогда именно это и стало основной проблемой. Но могли быть и глюки сайта, какие-нибудь точечные тех.работы. В любом случае нужно пробовать, потому что это дело красивое и довольно-таки полезное @×@

Я раньше любил картинки в рецензиях, но потом добрые люди вечно меня в неформат загоняли. И перестал их добавлять полностью или крайне редко и то под спойлерами.

Не так это и легко, как кажется. И шаблонности нет ничего плохого, это просто выработанные за годы стандарты.

Спасибо за рецензию 😊А что думаете о финале?)

Когда я дочитывала эту книгу у меня было достаточно много ассоциаций с "Котерией", поэтому о финале я думала как о счастливом завершении на ноте удачи, к которой, впрочем, подводили весь роман.

Сейчас же совсем недавно (день-два назад, зависит от часового пояса) я прочитала "Вам и не снилось". Там главных героев звали Рома и Юля, здесь Рома (Рэм) и Уля. Там Ромка совершает глупость и выпрыгивает из окна, потому что считает, что это единственный способ помочь ситуации, он не хочет умирать (у него буквально была возможность застрелиться, да и постоянно уточняют, что третий этаж — это ещё не смертельно), но именно это и должно произойти. Рэм жертвует собой ради восстановления порядка, он не хочет умирать, хотя и не самый счастливый на свете человек, но все же ждёт его смерть. Там финал открытый, писательницу заставили его переписать (ну или она это сделала сама, только в этом ещё меньше смысла), а изначально читателю прямо говорили, что от падения грудью на трубу человек умирает. В одной из постановок в то время так и вовсе пьесу начинают с его похорон, а дальше расскаживают, что было до этого. Здесь тоже довольно-таки открытый финал, так что здесь тоже может подразумеваться именно такое завершение.

Плюс нам не говорят, что они встретятся скоро, в смысле Рэм и Уля, вполне возможно, что он её ждёт, что он ждёт её смерти, а она будет жить без него. То есть именно то, что останется делать Юле после смерти Ромы на ее глазах

Вот такой ответ :)