Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

27 января 2024 г. 21:09

Еще один рассказ об использовании человеческого мозга в управлении космическим кораблем. На сей раз эксперименты по поддержанию жизнедеятельности мозга вне тела уже совсем не эксперименты, а сложившаяся практика. Не распространенная сильно широко, но тем не менее.
Так называемые транспланты - это мозг погибшего по какой-либо причине человека, который сохранили и поместили в специально разработанный резервуар. Очень тонкая система, обеспечивающая не только мыслительный процесс, но даже возможность вербального общения. В общем, условно-полноценная жизнь, не ограниченная возможностями несовершенного тела.
В данной фантазии люди ни с кем не воюют, но вот преступность в этом мире искоренить пока не удалось. И однажды группе преступников придется противостоять транспланту, которого они собрались, скажем так, похитить.
Рассказ в целом занятный, хотя довольно сложно представлять себе в красках, например, процесс поглощения пищи - как надо было извернуться изобретателям, придумавшим подобное мозгохранилище, чтобы в, судя по всему, небольшой резервуар кроме всего прочего встроить еще и пресловутые вкусовые сосочки, подающие сигналы мозгу.
Сложно представить семейную жизнь транспланта. С одной стороны, вроде бы, понятно - люди любящие не оставляют своих супругов, если случаются трагедии разного рода, но в данной ситуации… Даже прикоснуться к любимому человеку невозможно - вместо него… металлический сосуд. И я, в общем-то, понимаю главного героя, который никак не может уложить в своей голове тот факт, что лежащая на столе говорящая коробка - это его случайно погибший друг.
Ну и, честно говоря, никак не могу решить, согласна ли я с авторами, которые дают понять, что мозг, не обремененный потребностями и ограничениями тела, интеллектуально развивается намного интенсивнее, чем мозг, лежащий в черепной коробке.
А еще я так и не поняла, почему рассказ получил такое название. Что за маскировка имелась ввиду.
В общем, довольно странное впечатление осталось от рассказа, свой мозг я поломала изрядно.

Книжная дуэль - Тур 53
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0