27 января 2024 г. 21:58

Для меня поразительно ограничение в этой книге в 12+. Как и в некоторых других произведениях, относящихся к классике. Как минимум 16+. А лучше 18+. Потому что книга начинается сразу же с казни и расчлененки. Я настолько настроилась слушать про историю тюльпанов, что совсем не была готова к подобным кровавым подробностям, которые автор еще и смакует, подробно расписывая. Можно было кратенько сказать, что так и так, но нет, вот, пожалуйста, а послушайте, как начали расчленять этого человека, а потом выкололи глаза другому. Хорошо, что это не читают в школе.

Основная проблема в классике для меня состоит в том, что на главных героев выливается в процессе повествования куча говна, бед, несчастий, несправедливостей, насилия. Их вечно бьет палками судьба, закон к ним нечестен, а в кустах сидит завистник, у которого всю книгу получается пакостить нашим главным героям. Это я давно не читала классических книг, и тут вспомнила, почему это бывает так сложно, а вторая по счету книга освежила воспоминания.

Возможно, я наивна, но я правда ожидала историю про цветочки на фоне каких-то не очень больших исторических событий, а получила скандалы, интриги, расследования.
Садоводы безумны в своих начинаниях, особенно те, что сажают и возделывают целые оранжереи. Некоторые так сходят с ума, когда у кого-то получается лучше, что зависть переходит все разумные границы и становится отдельным монстром.
Центральной темой все равно будет тюльпан и страсть к нему, но по пути встретятся и другие проблемы. Я раньше особо не задумывалась над тем, как и откуда взялись названия сортов тюльпанов (ну понятно, что названия дают селекционеры), но теперь ясны все эти принцы и королевы в названиях. Пока один тратит много времени и сил на выведение нового сорта, другой занимается этим вполсилы и следит за первым. Стучит на него, по его вине человек оказывается за решеткой, и неприятель уже тут как тут. Возможно, плотные шторы - лучшее решение для вашего дома, если у вас такие же ненормальные соседи, которые подсматривают в бинокль.

В истории будет много боли и несправедливости, мы будем видеть, как человек буквально сходит с ума, когда растаптывают луковичку тюльпана, и дело даже не в огромной награде за нее, а в том, что какой-то несведущий мужик приходит и просто топчет чьи-то труды. Но кроме боли, будет огромная любовь, которая спасет и главного героя, и его даму сердца, и их черный тюльпан. На тот момент единственный.

Судить о реалистичности подобной концовки не буду, но мне очень радостно, что справедливость восторжествовала, я только грущу, что герои так много страдали до этого из-за чужих злых языков.
Черный тюльпан и в наше время редкость, такая диковинка, не для всех, но для тех, кто любит все необычное. И я теперь думаю, а может этой осенью стоит посадить черные тюльпаны?
Страдания по невыросшим тюльпанам будут понятны всем, кто хоть раз что-то сажал и у кого оно гибло (я поднимаю руку, как человек, у которого упал только начавший расти суккулент, а потом засох и все...а сейчас еще один пересаженный несколько дней назад скорее всего пропадет). Да и вообще, как и в каждой теме свои подводные камни. И грунт-то есть всякий разный, удобрения, и обработки. В общем, целая наука.