Miss_RedHead

28 января 2024 г. 11:16

5 Сейчас как захвалю!

Автор был мне не знаком и от книги я ничего не ждала. Но получила отличный СЛР, ради таких редких и приятных книг я все еще читаю жанр. Потому что даже среди всех этих бесплодных боссов и вечно спорящих на девственниц мажоров находятся стоящие работы.

Начинается все с расставания главной героини Аси с парнем. Это случилось летом и вот мы оказываемся в университете уже осенью, бывший парень учится вместе с Асей в группе. И постепенно приоткрывается завеса этих бывших отношений, Ася все время вспоминает, как оказалась в лучах славы крутого парня, постепенно отказалась от друзей и увлечений, начала одеваться иначе, изменила прическу и переехала. Как ее кругом общения стали его друзья. И вот после расставания у Аси не осталось ничего своего, кроме старой бабушкиной квартиры, в которой жить невозможно. И никто вокруг не верит, что у нее получится, бывший парень не сомневается, что они сойдутся, бывшие друзья ее к этому толкают и считают приложением к парню и все. Но Ася не хочет – она любила, но обратно в ловушку не хочет.

И где-то между делом мы знакомимся с другим главным героем – Тимуром Костровым. Он тоже учится в группе Аси, одиночка и себе на уме. Остальные его побаиваются, поэтому Ася начинает общаться с Тимуром: чтобы бывший не донимал. И все закручивается.

Мне очень понравилось, как автор описала бывшие отношения и эмоциональные качели, на которых Ася все время каталась. Посыл замечательный: что такие качели – плохо. На контрасте с другой книгой из вызова, где такие же отношения выставлялись как нечто прекрасное, а парень-истерик – мечтой, я готова была аплодировать автору только за этот посыл.

Но Ксюша Левина еще и выписала отличного героя. Тимур – ботаник, отличник, учится, но уже работает и даже хорошо зарабатывает. И мне понравилось, как он подталкивал Асю к обретению себя. Как он помог ей с ремонтом квартиры. Не переехать к нему, перепрыгнув от одного парня к другому, а именно обрести свое место, в которое хочется вернуться, а еще вернуть себя, розовые волосы и место в команде киноквизов. За Тимуром не тянется шлейф из миллиона бывших подружек, он немного инопланетный (и подозреваю, что в реальности не существующий), но замечательный.

Книгу рекомендую от всей души.