feyaigorevna

28 января 2024 г. 11:18

История, которую проглотила залпом, оставляющая горькое послевкусие и чувство бесконечной безнадежности.

Действие произведения разворачивается в католической мужской школе. Главные герои - подростки. Их несколько. Для повести в 184 страницы даже много, но все они так органично вплетены в сюжет, что лишних здесь нет, а характер каждого, возможно, отображает ту часть человеческой души, которую каждый из нас хотел бы спрятать и не показывать никому, даже самому себе.

Здесь очень много говорится о людских слабостях, а в финал обескураживает своей правдивостью. Розовые очки сняты. Никто не совершенен. И даже ты.

Сюжет начинает закручиваться с того момента, как новенький ученик отказывается продавать шоколадные конфеты к Рождеству, зарабатывая тем самым деньги для школы. И нет, юноша далеко не бунтарь, просто так сложились обстоятельства.

Что будет, если в течении нескольких дней говорить "нет" на одно и то же предложение? Какую силу несёт в себе это слово?

На примере одного учебного заведения автор воссоздал модель общества, в котором людям приходится взаимодействовать друг с другом. Есть те, кто управляют, те, кто подчиняется, те, кто мирится с текущим положением дел и те, кто идёт против системы. То, что чувствует каждый из определённой группы и прописано автором. Мир каждого как на ладони. Каждый человек, собственно, и есть целый мир. Только вот чьи-то миры очень легко сломать, а чьи-то настолько гнилые, что лучше к ним не приближаться, иначе эта гниль захватит и тебя.

Порекомендовала бы эту книгу любителям антиутопий.

Есть экранизация книги 1988 года.