Dianel

28 января 2024 г. 11:53

Перечитала спустя два года. Ужаснулась. Этой книге впору ставить тэг "ужасы". Причем ужасы такие, бытовые и потому незаметные. Все так жили и чем-то особенно тяжким свою жизнь не считали, но с высоты прошедших лет - мурашки по коже. Оставим в покое неустроенный быт (хотя поразило, что женщины по очереди ходят в магазин и покупают продукты на всех. Когда героиня перечисляла, что она купила (три раза по полкило масла, шесть бутылок молока, сорок котлет и еще много всего), я удивилась, как она этакую тяжесть вообще с места сдвинула. Это же неподъемные сумки!) и детей (именно благодаря описанным в повести хлопотам у меня их и нет). Но муж!.. В глазах автора, героини и ее коллег Дима - замечательный муж. Но для меня его замечательность из серии "Не пьет и не бьет". Это хорошо, конечно, но как-то совсем уж мало.
Цепануло, что когда Оля делает стрижку, муж одаривает ее комплиментом "А ты еще молодая". Судя по тексту, этой Оле и тридцати еще нет. Разумеется, она молодая! Такая фраза может служить комплиментом в шестьдесят, но никак не в тридцать. В тридцать это прям оскорблением выглядит. Типа этот мужик настолько загонял женщину, что она в своим тридцать старухой выглядит.
И да, с моей точки зрения, Дима - не муж года. Оба супруга работают, но по вечерам именно жена встает к плите. Сам мужик ни картошку отварить, ни яичницу пожарить не может. Если жена запаздывает, барин жует хлеб с баклажановой икрой и возмущается. При этом детей барину, видать, подкинули, раз он не способен сообразить, что кормить малышню бутербродами и давать запивать это дело молоком не лучший вариант.
И опять же, жена опаздывает, но Диму волнует только собственный желудок. Он возмущен, что супруга его не предупредила. Мысль, что могло случиться что-то плохое, что на Олю напали по дороге домой или машина сбила, в его светлую голову не приходит.
На выходных Оля пашет как крепостная крестьянка. Гладит, моет, трет и готовит. Дима гуляет с детьми (молодец!) Но потом он приходит домой и отдыхает, с газеткой валяется, а жена продолжает убирать и мыть. Даже свои брюки Дима не может погладить сам, норовит навесить на Олю. Этакий бытовой инвалид. Жена уже в истерике от усталости бьется, а этот недомужик не понимает, а что не так-то? И сама Оля, что ужасно, не понимает, и еще виноватой себя за срыв чувствует.
И эта семья описана автором как счастливая, а Дима - как чудесный муж. Мне же от погружения в Олину жизнь жутко стало. Как сильно изменились требования к партнерам и благополучию! То, что когда-то воспринималось нормой и даже удачей, с высоты прошедших десятилетий выглядит неприятно и несправедливо.