28 января 2024 г. 11:54

Очень неоднозначное впечатление от прочитанного.
Я люблю книги о перемещении во времени, здесь конечно это есть, и много , но как же все странно написано. Начало, ну где то треть книги было интересным, хотя и немного непонятным кое где- квартира в которой проживают очень странные личности. И один из них Агафонкин может перемещаться во времени и он передает получает какие то объекты , не вмешиваясь в процесс. Правда сразу стало непонятным, как не вмешиваясь, если он там прекрасно может погулять с любой женщиной, что он и делает , тем более описывают его прямо как мачо - красив, голубоглаз, женщины просто тают от его красоты.
Но как же все странно и сначала- Агафонькин не помнит. как когда то очутился в квартире, обучал его и воспитывал Митек, который и сейчас просто всех обслуживает, ухаживает за всеми. Но есть еще там и младенец Матвей Никонорыч, который не растет, ест из бутылочки, икает, гадит в подгузники, но зато знает все , что знает не все взрослые люди- короче лежачая-ходячая энциклопедия. Ну и сосед Мансур, который в нетрезвом состоянии создают галлюцинации, отчего квартира превращается, то в дно морское, то в пустыню, то еще не пойми во что. А трезвым он не бывает никогда видимо. Это было любопытно, как прием передача объектов Агафонкиным, так как одним из получателей, а как потом выяснилось и отправителей был Путин, да , да ВВП.
И вдруг Агафонкин теряет юлу , которую должен передать , которая как оказалось может создавать новые лилии судьбы, где то в безвременье и начинается вакханалия- все запутывается так, что я просто не понимала, что, зачем и почему. Если история Агафонкина с Катей была интересна и как бы порой понятна, хотя парадоксы времени никто не отменял, рассказ Олоницина, история Чингисхана были любопытны, жизнь в лепрозолии даже в чем то познавательна, но все это было вместе, какой то калейдоскоп из героев, судеб в отдельные их периоды , причем введены и персонажи и действия , которые я просто не понимала. Гог и Магог-вроде понятно на кого похожи, но когда они появлялись я хотела пропустить страницы, так было просто неприятно читать про все это. А уж Синяя Птица, Карета и даже ангел Ориэль, Архангел Габриэль для чего- в общем это было скучно для меня и запутано.
В книге много философских рассуждений- есть над чем подумать, когда автор вместе с героями рассуждает над теорией времени- это было конечно запутанно, но очень интересно. Любопытно был почитать про эти Линии Судьбы, которых множество, которые существуют параллельно. И да, очень странное заявление что будущее влияет на прошлое было очень интересным, и опять таки все эти рассуждения читались увлекательно.
Множество цитат, которые так и хочется записать и цитировать тоже придавали книге интерес.
Экскурсы в историю , рассказы про Чингисхана , его жизнь и завоевания несомненно мне понравились.
НО ,как обычно сейчас в литературе бывает, отчего я просто не хочу ее читать часто эту современную русскую литературу- мат и большое наличие секса просто всегда поражает. Ну не понимаю, когда книга написана хорошим языком и потом бац, ни к селу ни к городу вставляются эти выражение, причем частенько. А уж откровенные сцены секса, причем какие то даже извращенные- здесь есть и можно сказать педофилия, девчушка совсем ребенок, но такая развращенная. Персонажи женщин автор вывел очень своеобразные- их мало и они только для удовлетворения животных инстинктов своих и не только, сами они как самки, готовые совокупляться с первым встречным. И если видят красивого мужчину на лестнице, то мысли такие- наверно пришел к соседке, у нее муж в командировке. А просто в шоке от такого.
Повествование рваное- то читатель оказывается в Монголии, то в лепрозолии, то в 50 годах 20 века, то в 19 веке в усадьбе, то в 2014 году- уследить за всем очень трудно.
И в итоге я просто не поняла- это кара была Агафонкину от Бога, или же это все , что вначале рассказали крутилось в уме неполноценного человека, работающего уборщиком в Доме ветеранов. Бог конечно любопытно представлен- он создал все эту кашу, а потом и забыл зачем, можно сказать забросил свое детеще.
Как написала выше- книга вроде любопытная, но большое количество минусов у нее. За что то хотелось поставить 5, за что-то просто 1. Автор как будто взял кусочки мозаики, одни красивые и правильные. другие страшные и уродливые- все их перемешал, подбросил вверх, а потом читатель должен их объединить и в итоге понять , что получится, шедевр или простите отходы . Потому читать не все хотелось. А перечитывать тем более, хотя думаешь вроде- теперь бы больше поняла после прочтения, но опять натыкаться на те сцены, секса, на те матерные слова, на непонятные поступки странных персонажей не хочется. Это наверно ко многим современным авторам относится- отбросили бы стереотип, что без мата и секса не обойтись выходили бы произведения намного лучше.