The_Ls

28 января 2024 г. 12:36

4.5 Унеси меня ветер на другую планету, где чёрное небо, где меня не найдут (с)

"Запретная механика любви"

"Золотая тигрица"

Третья книга по хронологии истории и вторая по хронологии опубликования (про написание утверждать не могу) про Дерека Тобби. В которой в третий для меня раз Дерек говорит "Давай, поженимся". И это выглядит уже нелепо. Если в "Запретной механике любви" желание и готовность Дерека не быть одному и заодно облагодетельствовать несчастную Анну Кло вызвали у меня жалость к персонажу (хорошую такую, очень уместную), в "Золотой тигрице" - неприятие (возмутивший меня факт, но все-таки опять же уместный, увы, в контексте истории), то теперь вот, пожалуйста, ощущение нелепости. Хотя Аурика как раз кажется наиболее подходящей кандидатурой. Только... Может ли человек, выбирающий из раза в раз самодостаточных до эгоизма дам, которым он не нужен, поменять свои предпочтения и полюбить "тихую гавань"?

Во имя однородности такого яркого и сложного персонажа как Дерек Тобби я бы предпочла не читать "Золотую тигрицу". Потому что в "Коллекционере чудес", как и в "Запретной механике любви", он вновь коллекционирует не магию (что было свойственно Эвгару), а своигрехи. И именно этот факт цепляет в нем больше всего.

Да, я понимаю, в "Тигрице" я смотрю на историю глазами Веры. Но даже с этой поправкой я продолжаю негодовать и недоумевать из-за смены "нутра" персонажа, сути его коллекции. А ещё я никак не могу взять в толк, где ж там была любовь со стороны Дерека, что его вот так вот размазало до состояния, в котором он встречает меня  в "Коллекционере". После Анны могу такое представить: он был молод да зелен, одинок. Но в "Тигрице" же он прожженный интриган, упивавшейся собственнной властью. Нет, увы, у меня не сошлись концы с концами.

Даже скажу крамольное: я посоветовала бы либо начинать читать с "Коллекционера", а затем углубляться в многогранность Дерека в "Механике", либо читать после "Механики" сразу "Коллекционера" и быть готовым встретить того сложного персонажа в более слабом исполнении: в "Механике" дозволено увидеть его в острых фразах фобии и помутнения(пополнении коллекции), в "Колекционере" - просто узнать об их результатах, без погружения в сами эти моменты. А новый коллекционный образец из "Тигрицы" для меня вообще в его коллекцию не вписывается.

"Коллекционер", к слову, прекрасно прочитается и совершенно отдельно от цикла. Но Дерек для Вас будет немного другим.

Сама же история "Коллекционера" о последствиях "жестокой работы" и проявлении на ней милосердия хоть и является значимой, в какой-то степени интересной, зацепила меня намного меньше истории из "Механики".

Однако, сцена с возвращением в номер семнадцать и последующая ночь таки смогли выбить меня из колеи и заставили думать, и думать, и думать... Вот то самое неоднозначное, что так меня зацепило в "Механике", да и в самом Дереке.

Потрясающе ужасно и ужасно потрясающе.

Наверное, это моя ошибка: я начала, по-видимому, с бриллианта и теперь каждая следующая книга для меня - по параболе. Но есть ещё надежда, что "Пленница белого змея" и "На краю заката" вернут меня к высшей точке, и на том мы и попрощаемся с Дереком.

Хаомийский цикл заставил меня поступиться принципом "рецензия на весь цикл, а не на каждую часть" отчасти по тому, что книги читаются отдельно (но меня-то цепляет история персонажа целиком, потому и рецензии как будто друг без друга не читаются), отчасти по тому, что очень сложно промолчать, когда кто-то так сильно сначала зацепил, а потом разочаровывает.

А если перестать бомбить о персонаже и заговорить о книге как о литературной единице, то в своей нише она прекрасна и восхитительна. Смотрите сами:

Ночью пришли морозы — звонкие, лютые, непривычные даже для северян.
Черное небо было бархатным и звездным, тоненький серпик месяца плыл в звенящем ледяном воздухе, и струи печного дыма поднимались к звездам, словно некрасивые серые свечи. Дом вздрогнул всем телом, нахохлился, надвинул ниже шапку крыши, и Аурика услышала, как завозился истопник, забрасывая уголь в пасть печи.

Хаомийский цикл написан так, что утоляет жажду страждующего, так, что хочется выписывать цитаты, при чем не столько из-за смыслов , сколько из-за красивого использования языка.

Но все же... Такое чувство, что автор рассказывает мне одно, а я с настойчивостью барана хочу увидеть другое. Имею ли я право?

Upd. Сейчас впаблике автора прочитала, что она везде, где могла изъяла основную трилогию про Дерека Тобби для переработки. Вот теперь у меня может все сойтись.

Жду, надеюсь, мечтаю. Обязательно приобрету и прочитаю.

Ура, Дерек того достоин!Восхитительныйперсонаж с огромным потенциалом.

И думаю, это действительно необходимостьхотябы по той причине, что вопрекитексту "Коллекционера" для меня Дерек умирал не дважды, а трижды (нож в сердце,теракт, любовь Веры).Пусть уавтора все получится. Я буду очень ждать.

Прочитано в рамках Зимней практики в Академии РиФ по совету  Victory1985  . Отдельная благодарность советчику: Хаомийский цикл меня захватил и уничтожил:)

Пленница не о Дереке. Он там эпизодический.
На Краю о Дереке.

Я уже прочитала Пленницу:) Правда, я б его эпизодическим не назвала:) Слишком велик, так сказать, "масштаб личности".
Но я поняла, что Вы имели в виду:)