yuleita

15 августа 2014 г. 00:05

Книга длиною в жизнь, пожалуй, точное определение данного произведения.
Хорошая вещь, хотя, наверно, я сужу слегка предвзято, будучи любительницей произведений писателя. Тем, кто хочет познакомиться с творчеством Перес-Реверте, советую начать с чего-нибудь другого (например, с «Фламандской доски»). Но таким же любителям сего автора, как и я, смело можно заявить, что книга определенно не оставит равнодушным и принесет множество различных эмоций.
Если обобщать, то это история о настоящей любви, которая могла бы быть, но так и не произошла. О том, как сильно способен передать чувства один танец. О вечном стремлении жить быстро и красиво. О том, что интриги могут разворачиваться даже в кажущемся спокойном шахматном спорте. И, наверно, о том, что старая любовь не ржавеет.
Здесь есть всё, чем славится автор: харизматичные мужчины, роковые женщины, яркие краски происходящих событий, захватывающие авантюры, изобилие цепляющих символов и деталей. И, разумеется, потрясающе переданная окружающая атмосфера, которую смело можно назвать действующим лицом, влияющим на характер и образ действий главных героев: прокуренные и безбашенные 20-е, нуаровые и напряженные 40-е, пёстрые и весёлые 60-е. Для более полного погружения, советую прослушивать песни, упоминаемые в тексте, это стоит того, так как ощущение, будто смотришь хороший фильм под знакомую музыку, не оставляет в течение всего прочтения.
Заканчивается (а может и начинается) всё так, как обычно бывает в произведениях Перес-Реверте: жизненно, без хэппи-энда, без излишних высокопарностей, с обязательной нотой безысходности, надежды и фатализма. Жизнь по-разному разыгрывает шахматную партию, и даже если ты проиграл, надо уметь принимать проигрыш красиво.