Serliks

у которого лапки!

28 января 2024 г. 13:30

2.5

Если б только вы знали, как громко в ночи
В мою дверь томминокер стучит и стучит.
Хоть убейте – не выйду из дома теперь:
Я боюсь даже видеть проклятую дверь.

«Король ужасов» редко меня разочаровывает, с томминокерами нам явно не по пути. И если начало истории было довольно бодренькое, затянуло меня, так, что я предвкушала ужасы в духе раннего «классического» Кинга, то потом все пошло куда-то не туда.

Автор рассказывает нам о жизни небольшого городка Хэйвен в штате Мэн, где начинают происходить странные, а то и пугающие события. Местная писательница вестернов Бобби Андерсон случайно спотыкается о какую-то железку, прогуливаясь с собакой. Ее охватывает необъяснимое желание узнать, что же это за железка, и она начинает копать, копать и еще раз копать, как сумасшедшая.

Параллельно нам рассказывают историю ее друга и любовника поэте-неудачнике Джеймсе Гарденере, пропойце и яростном противнике АЭС. Бобби, обнаружив свою странную находку, сразу же хотела поговорить с Гардом, но тот отправился в литературное турне, которое закончилось для него катастрофой, запоем и попыткой самоубийства. В Гарде, как мне кажется, нашел отражение сам автор.

«Я действительно не помню, как писал «Томминокеров» и многое другое, опубликованное в течение десятилетия», - признавался он в своей автобиографии «Как писать книги» (2000 г.) Однако в той же книге он вспоминал: «весной и летом 1986 г. я написал «Томминокеров», часто работая до полуночи, а сердце стучало сто тридцать раз в минуту, а ноздри заткнуты ватой, чтобы остановить кокаиновое кровотечение».

Большие романы Кинга обычно и так затянуты, там много воды, но «Томминокеры» переплюнули их все. Если честно, то я устала читать эту книгу даже не из-за объема, а из-за того, что мне было отчаянно скучно. Да, были интересные моменты, например, история Рут Маккосланд – женщины-инспектора из Хэйвена, которая в одиночку пыталась противостоять «одержимым» жителям некогда любимого города или Хилли Брауна, который заставил своего младшего братишку исчезнуть бесследно, а также яростное появление сестрички Бобби, прототипом которой скорее всего стала одна из сестер Табиты – жены Кинга. Здесь были и отсылки к другим книгам «Короля ужасов» - «Оно» и «Сияние». Но даже это не сгладило общей затянутости повествования, которое было разбавлено вспышками насилия и смертей, а также фантастики. Хотя мистика и ужасы у автора, на мой взгляд, получаются намного лучше.

Иногда думаешь, что дошел до самого дна колодца человеческой глупости. И получить понимание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно.

Воздействие корабля томминокеров, который в конце концов и откапали Бобби и Гард, часто сравнивается автором с воздействием аварии в Чернобыле на АЭС. Именно это событие вдохновило Кинга на написание романа. На примере жителей Хэйвена видно, что происходит, если дать недалеким и ограниченным людям высокотехнологичное оружие – все это приводит к катастрофам и смертям.

Вы чего только не напридумывали – и людей они распыляют на частицы, и телепортируют куда-то на космические чердаки. На хранение или захоронение, не важно. Это все равно что дать в руки младенцу заряженный пистолет.