LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

28 января 2024 г. 13:58

4 Что нам ещё остаётся делать?

Перевернув последнюю страницу романа в моей голове пронесся диалог:

- Закрой глаза. Что ты видишь?
- Снег.

Вы хотите почувствовать пронизывающую стужу, окаймленную ветром? Тогда ныряйте в данное произведение с головой, только одевайтесь потеплее))) Автор описывает природу и погоду настолько живо, что казалось замерзшие слезы героев появятся на моих щеках. А под конец уже создавалось впечатление, что я вижу лишь белое бескрайнее полотно.

Многие в рецензиях отмечают тягучесть романа. Да, у меня ушло на его покорение 15 дней. Половина месяца!!! Вот это я понимаю растягивание чтения.

Удивительно, но я осиливала не более 10-15 страниц за вечер, а иногда и не более 5. Настолько насыщенная персонажами и хитросплетенными линиями жизни книга не позволяла читать себя долго и запоем.

Ещё одним камнем преткновения и непонимания является само название романа. Тссс... я собственно из-за названия и взялась его читать. Любовь к волкам не иссякает в моей душе. Но вернёмся к размышлениям о выборе автора. Честно, поискала оригинальное название произведения, вдруг наши перевели неверно.... Но нет.

В повествовании нам периодически показывают и рассказывают о волках, которые являются объектом охоты. Но если экстраполировать на персонажей, то мы видим как люди "меняют стаю" - дочери попадают в другие племена, обретая кров, сыновья становятся в каком-то смысле изгоями своих семей, женщины и мужчины встают на сложный путь в одиночку.

Но при этом каждый из них находит в конце пристанище.

В произведении есть так же линии, которые на первый взгляд выглядят неуместными в природной суровости пейзажей. Но читая дальше, ты понимаешь что хотел показать автор - оторванность от мира, глушь, одиночество, малочисленность и в какой-то мере безвыходность.

В целом произведение по своей наполнености медленно утягивает читателя в пучину быта людей этого края. Сначала кажется, что поставить высокую оценку просто невозможно, история чрезмерно набита всякими мелочами. Но потом роман раскрывается давая осознать глубокие смыслы сокрытые в нем.

o-r.jpg

Рецензия написана в рамках:

игры Книжное путешествие

группы Тридевятое царство: Тридевятый challenge 2024

группы Книжная страна: Святочный бал.