28 января 2024 г. 17:33

3 Из лета в дождливую осень

Люблю иногда почитать про первую любовь. Вспомнить про те времена, когда юноши кажутся самодовольными и наглыми, а в душе ранимые и испуганные, а у девушек сердца уходят в пятки от взглядов и слов понравившегося юноши. Еще умиляет, когда девушки постоянно запинаются и чуть не падают (привет Белла Свон), хорошо, что рядом есть крепкое юношеское плечо, а лучше два и они соревнуются друг с другом за сердце красивой девушки. Это потом, когда прогремит свадьба, появится маленький ребенок, выигравший за все отыграется. За все конфеты и букеты.

Жизнь Маши Раевой бьет ключом. Начинается все в деревне. Лето, солнце, запущенный бабушкин сад, вкусные пироги, странный загадочный Ленечка с зелеными глазами. Ленечка то, Ленечка сё. Иногда подташнивало от восторженности главной героини. Хотя это нормально, влюбленная девушка может говорить только о нем, о том самом. Вспомнилась влюбленная дочь. Как начнет рассказывать о своем молодом человеке, так начинаешь думать, лучше бы не знала некоторые вещи и спокойнее жила, но сидишь слушаешь и поддерживаешь и переживаешь, своя же девочка, не чужая.

В деревню еще красавчик-блондин сосед Йован приехал, с которым был волнующий поцелуй в сарае два года назад. И к нему у Маши есть интерес. Еще классные студенческие друзья и подруги и жизнь идет в своем разнообразии. Ближе к концу лета Ленечка начал говорить странные вещи: на мотоцикле не катайся, с другом не общайся. Странно и пугающе это. Светлый летний роман начинает превращаться в темную дождливую историю преследования, запугивания и слезных извинений.

Кроме непростых любовных отношений у Маши есть красавица - мама, которая в детстве стригла свою единственную дочь под мальчика и покупала самую дешевую одежду. В книге нарисован неприятный портрет матери. Но я, как мама, вижу другое: мама Маши - женщина, которую муж прогнул уговорами родить ребенка. Она не смогла полюбить дочь (не всегда появляются "материнские инстинкты"), но заботилась о ней как могла. Мама Маши делает это уже девятнадцать лет. Но с мамой, которая рядом, у девушки плохие отношения и нигде в книге не написано как она сама пытается улучшить их. А с папой-праздником, который в постоянных командировках - хорошие: они разговаривают по душам, гоняют на мотоциклах. Но не все Маша рассказывала папе: "Папа не обращал внимания на мою одежду, а сознаться ему, что комплексую, я боялась. Он и так вкалывал, чтобы у нас все было... вернее, все было у мамы. Уж она никогда не отказывала себе в хороших брендовых вещах..." "Только на первом курсе я решила поменять имидж. Я нашла первую подработку в кафе и наконец начала одеваться на свой вкус". Папа оказывается не очень внимательный. Маша о важных для себя вещах ему не рассказывала. Папа мотоцикл купил, а нормальную одежду разве не смог бы? Меня, как мать двух девочек подростков, удивляют такие странности. Мои дочери, если у меня не выпросят себе новую одежду, то сразу начинают просить у папы. А тут такие доверительные и великолепные отношения с папой и он не в курсе? Что-то не сходится... Неубедительный образ матери - деспота в книге. Задевает, что много неприятных женских образов в книге: подруга Йована Арина - пустышка, которая может только сплетничать и обсуждать шмотки, сестра Ленечки - злая стерва, и мама, на людях добрая и обходительная, а наедине эгоистичная и холодная. Мужской отрицательный персонаж только один - тот самый Ленечка.

Может быть я еще почитаю книги писательницы, чтобы сложилась о ее творчестве объемная картина, но сначала поищу в отзывах романы, где нет такого количества отрицательных женских персонажей. В жизни же не так (хотя может быть в моей жизни не так). Много замечательных девочек, девушек и женщин вокруг. Добрых, умных, красивых, помогающих и поддерживающих в трудную минуту и словом и делом.