28 января 2024 г. 18:20

5 «Впрочем, должно быть, каждая мать немного сияет, пока ее дети не станут достаточно взрослыми, чтобы за них не надо было постоянно волноваться.»

Уже очень давно хотела перечитать Сияние, но с наступлением аномального снегопада в Казани, это желание стало чуть ли не одержимым. Пожалуй, все чьи города на протяжении двух недель были атакованы снежной бурей сами стали как главные герои книги, замурованные в своих домах, не в силах сопротивляться стихии. Лучшего момента вновь познакомятся с книгой было не сыскать!

Помню, что когда читала роман в 23 года, тогда я не сильно утруждала себя уделять особое внимание психологическому разбору героев. В тот момент мне просто хотелось бежать по сюжету, в стремлении встретить как можно больше «бугагашенек». Помню, что тогда роман действительно показался мне пугающим и еще несколько дней ходить ночью по коридору было как-то не по себе.

Сейчас перечитываю книгу спустя почти 5 лет, «Сияние» стало для меня не менее ужасающим, но дело уже не страшных бабайках, караулящих из-за угла, а дело в психологии взаимоотношений героев.

Стивен Кинг в «Сияние» прекрасен прежде всего как искусный драматург. Король ужасов особое внимание уделил психологии взаимоотношений, сделав персонажей неподдельно живыми со всеми их слабостями, переживаниями, бредовыми мыслями и страхами. Мы видим персонажей со всех ракурсов, копаемся у них в голове, следим за их эмоциями и находим такое от, чего становится невыносимо больно.

Детские воспоминания Джека об отце и матери, которая не только не могла дать отпор своему мужу, но и что самое ужасное, была абсолютно не в состоянии защитить своих детей. Мальчик, который рос в такой атмосфере не мог не забрать перенесенные травмы во взрослую жизнь. Вот это во мне вызывает неподдельный ужас! Ну а Уэнди, для которой оставаться с мужем пьяницей было куда лучше, чем даже мысль о том, что в случае развода ей придется возвращаться в дом родной матери.

Момент в котором вскоре после приезда в Оверлук, Уэнди говорит Джеку, что уже очень давно не чувствовала себя такой счастливой вызывает во мне кровоточащую оскомину. Спустя все то, что они прошли в прошлом , ее не покидала вера, что все может наладится, что они как и раньше вновь станут счастливой семьей, а все невзгоды уже далеко позади. Не тут то было… Последняя сцена Джека и Дэнни и вовсе разбивает сердце на тысячи осколков.

Мне искренне жаль всех персонажей этой книги. На фоне всех их душевных терзаний призраки отеля кажутся лишь декорациями, ведь настоящий ужас происходит не в мире мистики, а в реальной жизни.