Sergei_Vetroduev

28 января 2024 г. 20:08

5 Джим Батчер "Холодные дни".

Итак, Гарри Дрезден вернулся с того света. Теперь он Зимний Рыцарь ...... или проще говоря, собственный киллер Зимней Королевы Мэб. Новая должность бывшему детективу-чародею не нравится, но "шо делать". Едва восстановив физическую форму и обучившись некоторым новым навыкам, Дрезден получает своё первое задание - убить Мэйв, дочку своей работодательницы. Проблема в том, что как и мамаша, Мэйв бессмертна и "завалить" её не представляется возможным ...... Но собственно, делать из невозможного возможное Гарри Дрездену не впервой. Тем более ещё намечается небольшой апокалипсис, грозящий уничтожить примерно половину Соединённых Штатов. Короче дел у новоявленного "зимнего киллера" невпроворот и кому-то его персона в этой книге явно не нравится сильнее, чем обычно - за несколько часов после возвращения в Чикаго, Дрездена пытались пристрелить, взорвать, заколоть гвоздями и рыболовными крючками ....... Как обычно и уже привычно у Джима Батчера в цикле "Архивы Дрездена" - снова отличная книга. Рецепт по прежнему всё тот же самый, но нисколько не надоедает и по прежнему очень вкусно. В "Холодных днях" вопреки названию, всё даже "горячее" чем обычно - грядущая катастрофа масштабнее, экшн драйвовее,  звездюли которые наш "зимний супермен" получает в процессе - болючее и интрига с "вау эффектами" и "нихерасебе поворотами" закручена так, что в концовке даже у меня, старого скептика, пару раз падала челюсть. Единственный субъективный минус цикла - в него не получится ворваться с любого тома. Читать нужно строго по порядку, иначе многое будет не понятно. И желательно запоминать даже эпизодических персонажей - неприятный тип, походя получивший по зубам в четвёртой книге, сыграет достаточно важную роль десять томов спустя. Из дополнительных плюсов - мир и герои не статичны, а в постоянном развитии. Достаточно циничный и способный ради достижения цели перерезать глотку Гарри Дрезден из "Холодных дней", мало напоминает того молодого идеалиста времён "Грозы из преисподней".