foxkid

15 августа 2014 г. 11:41

Я - легенда.
История-перевертыш. Все с ног на голову. Представьте, что вы - единственный выживший среди обезумевших. Что все они жаждут крови. Что ночью пытаются убить они, а днем убиваете вы. Чтобы выжить - так нужно, так правильно. Вы - даже не последняя надежда цивилизации, вы последний ее отблеск. Уйдете вы - и и сам мир, который нас окружает, уйдет в прошлое. И останутся только упыри. А потом оказывается, что цивилизация есть. Другая, но есть, и вы единственный из нее выпадаете. Вы - тот маньяк, которым пугают детей. Они - чужие для вас, а вы - чужие для них.
Поначалу сочувствуешь одним, потом другим, потом не остается сочувствия ни для кого. И только собачку жалко.
Невероятный уменьшающийся человек.
Не роман, а парад уродцев. Главная особенность в том, что поначалу герой не является таковым, и его мировосприятие - взгляд человека, всегда жившего в условиях нормы, но оказавшегося внезапно совсем в других рамках. Испытание? Нет, это жизнь, и к ней невозможно приспособиться, потому что изменения прогрессируют, и становится все хуже и хуже. Дальше - больше, вот девиз этой жизни. Очень страшный девиз.
Адский дом
Это действительно страшная книга, пусть завязка и банальна до скуки. Есть дом, в котором все гибнут в невероятных мучениях, перед этим успев испугаться, чревовещать, ясновидеть - полный букет паранормальностей в одном. И призрак(и) - куда ж без этого. Ничего не понятно, очень страшно, букет сексуальных помешательств и скелет в шкафу у каждого приехавшего.
Как водится, после диких кошмаров ларчик открывается достаточно просто. Но, если перефразировать выводы Фишера, иногда действительно для победы нужны чьи-то смерти, иногда на правильный путь выводят именно они.
Когда вы спите ночью, и с вас стаскивают одеяло, подумайте, вдруг это не муж и не кот? И если вы слышите чих за стенкой, вдруг это не соседи?

Прочитано в рамках Книгомарафона.

Адский дом только не читала, а "Я-легенда" и "Невероятный уменьшающийся человек" и мне вторая история больше понравилась, чем "Я - легенда", слишком там всё просто, линейно, без интриги

Интрига легенды именно в том, как переворачивают идею с ног на голову - от праведного героя к маньяку. Мне очень понравился такой ход!