28 января 2024 г. 21:00

5 Для терпеливых

есть очень редкая категория книг, которые после прочтения оставляют больше вопросов, чем ответов.
а еще есть книги настолько тяжелые для чтения, что, не настроившись на них, можно завязнуть на месяцы.
«шардик» объединяет в себе две эти черты.

автор летящей сказки «обитатели холмов» в этот раз себя видимо не стеснял.
текст максимально вязкий, тяжелый и многословный, с абзацами сравнений и описаний, с десятками ответвлений от темы и минимумом активного действия. единственный шанс читать роман хотя бы не засыпая - это настроиться на волну (читатели со стажем конечно поймут о чем я). и тогда все это многословие, все сравнения и ответвления обретают смысл. при чем не всегда однозначный и понимаемый сразу. за каждой строкой внезапно можно найти двойное и даже тройное дно. и в этот момент я начал понимать, что несмотря на практически полное отсутствие действия, на монолитную тяжесть написанного, читать «шардик» невероятно интересно.

что такое религия, жизнь, любовь, путь к себе и прощение? как замшелый фанатизм отличить от истинной веры? какие мысли приводят к великим и низким поступкам? тонкий психологический расчет или вспышка случайности может поменять мир?

это малая часть вопросов, заданных адамсом.
и как же замечательно, что мы не получаем на них прямых ответов. каждый читающий может сделать это сам и совершенно очевидно, что не всегда ответ будет однозначным. а значит - к роману нужно будет вернуться. позже, лет через 10, с новым опытом и багажом ошибок, это нужно сделать обязательно.

10/10

для терпеливых и направленных внутрь.