wild_mirror

по хриплым кошечкам

28 января 2024 г. 21:38

4.5 sapiosexual edging: it was fun while it lasted

For all you cast aside for glory, what prize could ever be enough?

Это официально самая стекольная книга автора. Я тут рыдала раза четыре, и не от того, что кто-то там кого-то убил, а потому что мне было красиво, когда «земля наконец остановилась».

Вообще эта серия погружает меня глубоко в ностальгию по собственному обучению в университете: днем слушаешь про корпускулярно-волновой дуализм, вечером практикуешь отличия второго уровня сновидения от первого, и кажется, что впереди еще много чудесных открытий. А на самом деле впереди – большие корпорации, сарказм и депрессия.

Прям чувствуется, что написана книга для уставших миллинеалов. Для таких, что были в фандоме Инсепшона еще до выхода Инсепшона. Поэтому, когда Нико говорит Гидеону «Ты мой талисман» (см. «любая реальность, в которой ты рядом со мной, является для меня настоящей»), сердечко мое сладостно трепещет.

В остальном ничего нового – это философский сапиосексуальный триллер, 80% которого занимают размышления о проблеме вагонетки и ужасах капитализма. Есть куча классных шуток и разных этических вопросов для желающих пораскинуть мозгами. Серьезно, там даже список этих вопросов в тексте напечатан, если вам для книжного клуба вдруг понадобится.

Не устану хвалить актёрский ансамбль аудиокниги, они все потрясающие. В третьей части много цитат (как внутри самой книги, так и из предыдущих двух), и во всех случаях при цитировании идеально сохранена интонация персонажа, чтобы отсылка правильно укоренилась. Мою любимую хриплую кошечку Парису заменили на другую актрису, но к ней тоже быстро привыкаешь.

Лучшие на мой взгляд взаимодействия героев в этой части (не путать с финальными пейрингами): Нико-Либби (they were binary stars ffs), Каллум-Тристан (murder sexting slaps!) и Париса-Гидеон (dream a little bigger darling). Самые красивые ПОВы были у Тристана и Рейны. Тик-так! Мое отношение к Рейне вообще резко поменялось от «закатываю глаза над аркой Рейны» до «рыдаю над аркой Рейны» буквально за одно предложение. В ПОВ Далтона было физически больно заглядывать, а Парису я полюбила еще сильнее после того, как посмотрела, как живут женщины в Иране.

Основной минус для меня – затянутая концовка, потому что на развязывание всех сюжетных узелков во всех ПОВах (а их, на минуточку, тут 16! Правда, повторяются из них только 8) ушло где-то 30% книги. Но над самой концовкой я посмеялась.

Воистину: эта книга вам не поможет.

Просто скажи мне: Нико и Либби наконец-то да? Да?

спойлер
Нет) Они вместе в каждой иной реальности, но не в этой. А в этой Либби его убила...

Ага. Ага… Мне надо купить немного вина и дозреть до третьей части.

Спасибо. Буду думать об этом весь вечер. На трезвую голову!)))