28 января 2024 г. 22:00

5 Любовь не с первого взгляда

Книгу купила давно, несколько лет назад, но только решилась прочитать. И это было удачное решение.
Признаюсь, вначале я читала с внутренним удивлением и даже хотела не дочитывать. Но история меня влекла. А дело в том, что книга как будто не то, чем кажется. В самом начале было сильное напряжение, я читала и думала, что ну ведь кто-то здесь точно маньяк! Например, Алекса. Или Ноэль. Потом я ждала какой-нибудь аварии, убийства и тд. Вначале я решила, что настолько «испорчена» триллерами, детективами и остросюжетными драмами, что мне везде мерещатся маньяки, алкоголики и наркоманы. Но дочитав до конца, я думаю, что у автора прекрасно получилось создать напряжение в самом начале, которое прошло через всю книгу и только в конце оно получило разрядку.
Это очень неспешная семейная сага, герои которой благополучные люди из обеспеченной прослойки общества. Здесь нет надрывных драм. Книга описывает жизнь, вполне обыденную (ну может слегка слащаво-приторную, но поверим, что у богатых шотландцев все так и было в 20м веке).
Поставила книге такую высокую оценку, потому что она попалась мне очень вовремя. Как будто именно ее мне и не хватало сейчас. Не уверена, что буду продолжать знакомство с автором, но сохраню эту историю в сердце.