28 января 2024 г. 22:14

4 Разбор по косточкам психологической модели

Трансакционный анализ являет собой весьма занятную психологическую модель: ребенок, взрослый, родитель, сценарии, игры, замкнутый круг. Пересказывать содержимое труд неблагодарный, потому опущу эту часть.  Работа проделана колоссальная и тут можно только уважительно снять шляпу.

Автор честен с читателем: он сразу пишет, что книга в первую очередь для коллег по цеху, во вторую для излечившихся по сценарному методу и только в третью для простых обывателей, интересующихся психологией. Потому обилие терминов, специфичных объяснений и указаний именно для психологов и их практики меня не удивило. Было принято решение добровольно пробираться сквозь дебри текста.

И знаете, занимательное вышло путешествие. Я долго-долго разбирала на косточки любимую сказку из детства, проводила самоанализ по опросникам из конца книги и просто с любопытством читала разбор случаев из практики и подробные пояснения к ним.

Порой настолько подробные, будто кашу прожевали, выплюнули, а потом еще и тебе в рот впихнули чтобы съел. Избыточные описания и повторы не то, чтобы часто, но встречаются.

В остальном же книга приносит удовольствие и пищу для размышлений даже простому обывателю, как я, далекому от серьезных рассуждений о методах психотерапии. Кругозор уж точно расширяет и позволяет смотреть на мир под другим углом.

Если бы еще не махровый сексизм автора в некоторых главах –было бы прочти чудесно. От описания игры «Насилуют!» у меня до сих пор глаз дергается. Разумеется, я делаю скидку на то, что книга была впервые опубликована в шестидесятых годах прошлого века, но рассматривать ее через призму другого времени в данном случае отказываюсь.

Поможет ли эта книга разобраться в себе? Да, но косвенно. Хороша ли она с точки зрения изучения мира психологии абстрактно и отдельных моделей в частности? Определенно.

Нон-фикшн 2024