28 января 2024 г. 22:16

4 "Не бывает плохого или хорошего христианина. Бывают плохие и хорошие люди".

На удивление,  мое первое знакомство с Джоан Харрис оказалось вполне удачным. Книга мне понравилась. Она написана простым языком, читается очень легко. А все эти описания сладостей и приготовление различных вкусностей... Ммм... Мне кажется, у любого сладкоежки слюнки потекут во прочтения этой "вкусной" истории.

Но также как шоколад бывает сладким и горьким, так и у этой истории есть свои "горькие" моменты. Наверное, стоит сказать, что повествование ведется от имени двух персонажей - Вианн Роше и кюре Рейно. И если Вианн чаще всего вызывала у меня улыбку, то второй откровенно бесил на протяжение большей части книги. Между ними происходит противостояние взглядов на отношение к церкви. И честно говоря, у меня не укладывалось в голове, как священник мог творить то, что творил, прикрываясь своей верой, но молчал там, где нужно было вмешаться.

Удивительно было, как Вианн безошибочно угадывает любимое лакомство каждого, кто заходил к ней в шоколадную. А как тепло она рассуждает о дочери. Еще в душу запала веселая и упрямая старушка, Арманда.

В общем, книга оставила весьма теплые впечатления. Думаю, буду и дальше знакомиться с шоколадной трилогией и с творчеством автора в целом.